Логотип
1 1 1 1 1

В новом учебном году в школы Хабаровского края придут более 15450 первоклассников. Подать электронное заявление на зачисление ребенка в первый класс на Едином портале государственных услуг можно будет с 1 апреля. Но уже сейчас родители могут сформировать черновик заявления.

Как уточнили в министерстве образования и науки Хабаровского края, дети принимаются в первый класс по личному заявлению родителя (законного представителя). Доступно несколько вариантов записи: через единый портал Госуслуг в электронном виде, через операторов почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении или лично в общеобразовательной организации. Для записи через Госуслуги у родителя будущего первоклассника должна быть подтвержденная учетная запись.

– Первоклассник в семье – это не только очень радостное событие, но и очень волнительное. На формирование черновика заявления у меня ушло несколько минут. Это очень быстро и удобно. 1 апреля мне нужно будет только нажать одну кнопку и отправить заявление, – рассказала мама будущего первоклассника Юлия Вахрушева.

Прием в первый класс будет проходить в два этапа. Первый – с 1 апреля до 30 июня. Он проводится для детей, которые живут на закрепленной за школой территории, в том числе пользующихся внеочередным, первоочередным или преимущественным правом приема на обучение.

В первоочередном порядке предоставляются места в школах детям военнослужащих, участников СВО, сотрудников полиции, сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, детям сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти по месту жительства их семей. Право преимущественного приема в первый класс общеобразовательной организации имеют дети, если в данной школе уже обучаются их братья и сестры.

Второй этап приема заявлений – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он проводится для детей, не проживающих на закрепленной за школой территории. В течение этого этапа можно подать заявление в школы не по месту проживания.

– Дети принимаются в первый класс по достижении 6,5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей ребенка могут принять на обучение в более раннем или более позднем возрасте. В целом в приеме в школу может быть отказано только если нет свободных мест. В этом случае родитель обращается к учредителю школы – управление образования муниципального района или городского округа для определения места обучения ребенка в другой школе, – разъяснили в министерстве.

Ознакомиться с перечнем общеобразовательных учреждений и их закреплением за конкретными территориями можно на официальных сайтах управлений образования муниципалитетов и на сайтах школ. Также общеобразовательные организации размещают на своих сайтах информацию о количестве свободных мест в первых классах, образцы заявления о приеме на обучение.

Во всех муниципальных районах и городских округах работают "горячие линии" по вопросам приема в первые классы, обновлена информация для родителей на сайтах управлений образования и школ. За дополнительной информацией о приеме в первый класс родители могут обратиться по телефонам "горячей линии" министерства образования и науки края: (4212) 32-57-14, (4212) 42-13-30. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках