Логотип
1 1 1 1 1
НовостиВ Хабаровске подведены итоги дополнительного конкурса на получение муниципальных грантов в области капитального или текущего ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.

Торжественная церемония вручения грантов прошла накануне во дворе дома №30 по улице Воровского в поселке имени Горького – это был настоящий праздник двора: с воздушными шарами, музыкантами, песнями, и танцами на новом асфальте дворовой площадки.
К радости жильцов дома, участвовавших в торжестве целыми семьями, заслуженные трофеи руководителям управляющих компаний, победившим в конкурсе, вручил мэр Хабаровска Александр Соколов.

Стоит отметить, что этот конкурс проводится в дальневосточной столице не первый год. Его главная цель – привлечение горожан к решению вопросов в сфере капитального или текущего ремонта дворов многоквартирных домов и проездов к ним. Как правило, состязание проходит в несколько этапов. Два основных тура прошли в период с 10 мая по 20 июля, теперь же подведены итоги третьего, дополнительного этапа.

Его проведение стало возможным благодаря дополнительному финансированию, выделенному муниципалитетом. Общий объем средств, отпущенных городской казной на проведение основных этапов конкурса, составил 20 миллионов 765 тысяч рублей. На дополнительном же этапе конкурсанты соревновались за обладание грантами на сумму около 11,3 миллиона рублей. По правилам конкурса, муниципальный грант предоставляется исключительно на условиях долевого финансирования проекта: доля бюджетных средств не может превышать 67% от его общей стоимости.

Средства, полученные из городской казны, могут быть использованы исключительно на предусмотренные проектом приобретение необходимых материалов и транспортные расходы.

Счастливыми обладателями грантов стали 4 хабаровские управляющие компании.
ООО УК «ДВСРК-Горький» - около 3,4 миллиона рублей компания теперь потратит на ремонт дворовых территории домов №14 по улице Семашко, №32 по улице Покуса, №2д по улице Гагарина, №38 по улице Воровского и проездов к ним.
ООО «Жилмассив» на выигранные в конкурсе 2 миллиона рублей осуществит ремонт дворов и проездов, относящихся к дому №106а по улице Шкотова и ДОС-75.
ООО «Северный округ» в результате конкурса получило более 2,7 миллиона рублей на производство ремонтных работ домов №№20 и 22 по улице Стрельникова и дома №29 по улице Даниловского.

Обладателем гранта на сумму свыше 3,2 миллионов рублей стало ООО «ДВ-Союз» - средства пойдут на ремонт территорий, прилегающих к домам №№43 и 47 по улице Суворова, а также к домам №№21 и 51 по улице Ворошилова.

Обращаясь к победителям и гостям праздника, мэр Хабаровска Александр Соколов сказал: «За годы проведения конкурса в рамках грантовой программы поддержки совместно с жильцами нами благоустроено 57 хабаровских дворов.
Размеры предоставленных грантов – от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. И проектов, достойных получения таких крупных субсидий, с каждым годом на рассмотрение конкурсному жюри поступает все больше и больше».

По словам градоначальника, сейчас в Хабаровске приведены в порядок 2,5 тысячи дворов. На очереди – еще более 1,5 тысячи. «Совместными усилиями – муниципалитета и вашими, уважаемые собственники жилья, мы сможем значительно ускорить этот процесс и преобразить наш любимый город, сделать его еще красивее и комфортнее.

В следующем году мы обязательно увеличим количество и, возможно, суммы грантов. В ответ от хабаровчан мы ожидаем проявления большей активности в вопросах ремонта своих дворов и домов. И, конечно же, мы продолжим заниматься благоустройством дворовых территорий и проездов в рамках муниципальных программ – эта работа ведется постоянно», - резюмировал городской глава.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках