Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае вводят национальную систему оценки квалификации, согласно которой потенциальных работников будут экзаменовать. Работодатель будет принимать на должность нового сотрудника исходя из успешности пройденных квалификационных испытаний, а не из оценок в дипломе. Специалисты считают, что это позволит создать конкуренцию на рынке, а также приведет к улучшению кадров.

- Хабаровский край был выбран одним из пилотных регионов России, в которых будет апробирована национальная система оценки квалификации. Такой проект будет внедрен на территории всей страны. В июле 2016 года был принят соответствующий закон «О независимой оценке квалификации». Внедрение такой системы уже ведется в городских организациях и учреждениях. Но в обязательном порядке это будет введено в 2020 году именно для бюджетной сферы, - рассказала и.о. начальника отдела развития социального партнерства комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края Людмила Коробко.

Оценивать знания и умения будут в специализированных центрах. Как отмечают в ведомстве, система позволит мотивировать потенциальных работников успешнее и качественнее усваивать необходимые для своей профессии знания, которые преподают в учебных заведениях.

- Направление уже развивается: создаются национальные агентства и официальные сайты-справочники, разрабатывается степень квалификации и профстандарты, которые утверждаются в Министерстве труда. Система оценки проработана для 28 сфер деятельности: пищевой промышленности, лесопереработка, сварка, строительство, транспортной и жилищно-коммунальной отрасли и так далее, - дополнила Людмила Коробко. todaykhv.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках