Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Конфликтных ситуаций между тиграми и людьми в Хабаровском крае станет больше. С таким прогнозом выступили специалисты Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы, сообщает пресс-служба этой структуры.

В опубликованном документе WWF «Путь тигра: отчёт о конфликтах между тигром и человеком на Дальнем Востоке России» сказано, что с 2000 по 2016 годы было зарегистрировано 279 конфликтных ситуаций, которые привели к гибели 33 тигров. А с 2005 по 2010 гг. количество конфликтов удвоилось.

- Учитывая увеличение численности тигров и экономическое развитие региона, в ближайшем будущем это число, скорее всего, ещё больше возрастет, — предупреждает руководитель отдела по сохранению редких видов Амурского филиала WWF России Павел Фоменко. — Поэтому разрешение конфликтов — это главный приоритет для Всемирного фонда дикой природы (WWF). Я с гордостью могу сказать, что помимо создания реабилитационных центров Россия стала первой страной, создавшей финансируемые государством оперативные группы по разрешению конфликтных ситуаций между тигром и человеком.

Подобная группа работает при комитете охотничьего хозяйства Минприроды Хабаровского края. Агентство ранее подробно рассказывало, что эти специалисты отлавливали заподозренных в людоедстве тигров на юге региона. Хищники сейчас помещены в центр реабилитации диких животных «Утёс» около села Кутузовка в районе имени Лазо. Других отловленных тигров, которые слишком близко приближались к человеческому жилью, минувшей зимой приходилось отправлять в аналогичный центр в приморском селе Алексеевка.

Для разрешения конфликтных ситуаций между тиграми и людьми Всемирный фонд дикой природы разработал ряд новых рекомендаций. - Мы рекомендуем группам по разрешению конфликтных ситуаций изучать дополнительные современные технологии и применять их на практике, а также собирать данные для оценки эффективности своей работы, — отметил старший координатор отдела по сохранению редких видов Амурского филиала WWF России Алексей Костыря. todaykhv.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках