Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Военные строители закончили основной этап строительно-монтажных работ по реставрации объекта исторического и культурного наследия федерального значения - здание штаба Восточного военного округа (ВВО) в Хабаровске.

Пресс-служба Главного военно-строительного управления по специальным объектам сообщает, что специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России начали замену инженерной системы. В списке объектов культурного наследия реставрируемые корпуса значатся как "Комплекс зданий кадетского комплекса с домовой церковью Филиппа митрополита".

"В нашей работе особый акцент делается на максимальное сохранение и восстановление исторических элементов декора, при этом обеспечивая дальнейшую многолетнюю эксплуатацию зданий. Восстановление утраченных элементов выполняется в строгом соответствии с историческими аналогами", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта Артема Ткаченко.

Проект предполагает ремонт зданий, реставрацию внутренних элементов интерьеров, фасадов. Перед началом работ были проведены комплексные исследования по трем направлениям: историко-архивные, натурные (обмеры и фотофиксация) и инженерно-технические.

Принятые военными строителями технические решения сохранят исторический облик зданий, но при этом соответствуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории РФ.

Комплекс зданий кадетского корпуса строился с 1888 по 1916 годы. В 1888 году в двухэтажном кирпичном здании была открыта школа Сибирского кадетского корпуса. В 1903 году было завершено строительство главного здания кадетского корпуса.

В 1920-х годах в корпусах размещались советские армейские учреждения. С 1930-х годов здание использовалось военной администрацией КДВО (теперь Восточный военный округ). "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках