Логотип
1 1 1 1 1

Дочернее предприятие холдинга «Полиметалл» ООО «Тихоокеанский гидрометаллургический комбинат» подало заявку на участие в аукционе на получение земли под строительство гидрометаллургического комплекса в Советско-Гаванском районе.

- Комбинат станет самым крупным в России, – рассказал глава Советско-Гаванского района Юрий Бухряков. – Концентрат полиметаллических руд для предприятия планируется доставлять с Чукотки и других подразделений «Полиметалла» морем и железнодорожным транспортом. Сырье будет перевозиться в 20-тонных экологически безопасных биг-бэгах.

Новый комплекс станет основным потребителем электроэнергии ТЭЦ, сейчас строящейся в Советской Гавани.

– Завод разместят в окрестностях села Гатка. В прошлом году с руководителем «Полиметалла» мы объехали много потенциальных объектов и определились с местом. – Поделился Юрий Бухряков. – Много факторов повлияло на выбор территории строительства комбината. Во-первых, это большая энергоемкость. Во-вторых, логистика. Также на выбор компании повлиял и наш позитивный подход к инвесторам, которым мы стараемся во всем помогать.

ООО «Тихоокеанский гидрометаллургический комбинат» зарегистрировалось в Советско-Гаванском районе в прошлом году. В настоящее время оно активно участвует в социально-экономическом развитии района. К примеру, в нынешнем году компания выделила средства на строительство фонтана перед Домом культуры в Советской Гавани.

Как ранее сообщало агентство, генеральный директор компании «Полиметалл» Виталий Несис объяснил необходимость строительства комбината в Совгавани тем, что ожидается дефицит мощностей по переработке упорных золотых концентратов.

«Площадка в Советской Гавани обладает всей необходимой инфраструктурой и наиболее удачно подходит для нового производства: есть железная дорога, незамерзающий порт, энергетическая инфраструктура. Немаловажное значение может иметь и наличие преференциальных режимов ведения бизнеса. Эти факторы стали решающими в выборе площадки на территории Хабаровского края, хотя мы также рассматривали соседнее Приморье», - сказал он.

Напомним, один гидрометаллургический комбинат «Полиметалла» уже работает в Хабаровском крае в городе Амурск. Его планируется серьезно расширить. todaykhv.ru

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках