Логотип
1 1 1 1 1

В ходе начавшейся 1 июля в Хабаровском крае летней путины в регионе усилен контроль за выловом рыбы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства края.

Так, на реке Амур и в Амурском лимане будет увеличено число рыбинспекторов, появятся дополнительные пункты контроля, в том числе передвижные, для борьбы с браконьерами планируется использовать спутниковый мониторинг.

"В Хабаровском крае будут использовать такой вид наблюдения. Это позволит оперативно получать не только четкую картинку вплоть до регистрационных номеров транспортных средств, но и координаты мест, где будет нарушаться законодательство. На место будут выезжать оперативные бригады, которые проконтролируют не только рыбаков, но и инспекторов, которые по тем или иным причинам не будут выполнять свои обязанности. Под усиленный контроль будут взяты, в первую очередь, нерестилища", - отметил губернатор края Сергей Фургал, слова которого приводятся в сообщении.

По данным правительства края, в ходе путины оперативное взаимодействие будет налажено с правоохранительными органами и специалистами Амурского территориального управления федерального агентства по рыболовству. Как отмечалось на совещании у губернатора, усиление в первую очередь коснется наиболее сложных участков, где неоднократно были замечены браконьеры. Кроме того, инспекторы будут регулярно проверять соблюдение запрета среди промысловиков. Всего для круглосуточного дежурства на Амуре и в Амурском лимане дополнительно привлекут более 40 инспекторов. Организована работа стационарных и передвижных постов.

Полиция совместно с местными властями также усилила контроль за несанкционированными местами торговли. С начала года уже составлено 15 протоколов по факту незаконной продажи рыбы.

Как сообщалось, Минсельхоз России закрыл по 20 августа 2019 года промышленный вылов горбуши и кеты в Амуре и Амурском лимане. Инициатором ограничений выступило краевое правительство при поддержке рыбопромышленников и рекомендациях науки. Запрет на летнюю путину введен в целях восстановления популяции лососевых. Он коснется только промысловых предприятий и юридических лиц из числа коренных малочисленных народов. На спортивное и любительское рыболовство этот запрет не распространяется. Вместе с тем, добычу кеты и горбуши с 5 июля промысловики смогут вести в Северо-Охотоморской подзоне. Речь идет о предприятиях из Охотского, Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районов. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках