Логотип
1 1 1 1 1

В комитете по труду и занятости населения края разработали порядок предоставления грантов для работодателей, которые будут создавать необходимые условия для сотрудников-инвалидов. Так, на обустройство каждого рабочего места можно получить до 100 тысяч рублей краевой финансовой помощи. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Такую форму поддержки в регионе ввели в первые. Актуальность этого направления обусловлена тем, что ежегодно более тысячи квотируемых рабочих мест для инвалидов пустуют в том числе из-за того, что у руководителей предприятий и организаций нет средств на их техническую адаптацию под возможности инвалидов.

- Квотировать рабочие места по закону обязаны работодатели со штатным расписанием от 35 человек. Так, в прошлом году информацию об этом подали около 1700 организаций. На рынке труда было заявлено почти 4300 квотируемых рабочих мест, из которых около 1500 не занято. Низкая заполняемость квотируемых рабочих мест определяется рядом факторов. Это, в том числе, недостаточное количество вакансий по профессиям легкого, не требующего высокой квалификации труда, отсутствие необходимых условий труда и транспортной доступности. Помимо этого, примерно 10% инвалидов необходимо трудоустроить на специально оборудованные рабочие места, - отметили в комитете по труду и занятости населения края.

Заявки на получение государственной поддержки в ведомстве будут принимать с 21 мая по 11 июня. Подать заявку на конкурс смогут предприятия и индивидуальные предприниматели края, некоммерческие организации, а также государственные бюджетные и автономные учреждения.

Средства гранта можно направить на приобретение, доставку, монтаж, установку основного и вспомогательного оборудования. С помощью господдержки также можно приобрести различные технические приспособления с учетом индивидуальных особенностей инвалида, а также оснащение, связанное с изменением отдельных элементов интерьера в целях эффективного применения труда.

Решение о предоставлении господдержки примут специалисты комитета после тщательного анализа всех конкурсных заявок.

Подробнее об условиях проведения конкурса можно узнать на официальном сайте комитета.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках