Логотип
1 1 1 1 1

Новый цифровой сервис начнут внедрять в школах Хабаровского края. Об этом на состоявшейся накануне коллегии регионального министерства образования и науки заявила руководитель этого ведомства Виктория Хлебникова.

- В этом году мы приступаем к внедрению универсальной электронной карты школьника. Начнём с города Хабаровска, - сказала глава краевого Минобрнауки Виктория Хлебникова. Как добавили в ведомстве, универсальная электронная карта школьника позволит детям бесплатно посещать музеи, совершать оплаченные родителями поездки, записываться к врачу, получать услуги библиотек. Но самое главное, она даст возможность родителям контролировать, где находится ребёнок и его траты.

Сервис «Школьная карта» начал внедряться в России с 2012 года сперва в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас очередь дошла до других городов, включая Хабаровск.

Как объясняют разработчики этой программы, карта школьника – это, по сути, электронный кошелёк с расширенным функционалом. Родители не дают ребёнку карманные деньги наличностью, а зачисляют нужные суммы посредством электронных банковских сервисов. Если образовательное учреждение подключено к системе, этой картой ребёнок может рассчитаться за обед в столовой, оплатить кружки или секции.

Главное же, что участвующие в программе школы оборудуют на входах и выходах турникеты. Они открываются перед ребёнком всё той же картой школьника. В этот момент родителю на смартфон или по электронной почте (выбор доступен в настройках) приходит уведомление: сын или дочь пришли на урок, ребёнок вышел из школы. Также взрослые смогут контролировать, чем питается ребёнок и на что именно тратит карманные деньги.

- Чтобы внедрить универсальную электронную карту школьника пока в одном Хабаровске, потребуется не меньше 44 млн рублей. В зданиях 75 образовательных учреждений города потребуется оборудовать 240 турникетов. Этот вопрос уже поработан, - уточнили в краевом Минобрнауки. - Проект внедряется с учётом требований по формированию доступной среды, чтобы картой могли пользоваться и дети с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому проход через турникеты будет оборудоваться с учётом их потребностей. todaykhv

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках