Логотип
1 1 1 1 1

Горнолыжный комплекс «Хехцир» в пригороде Хабаровска планируют сдать в эксплуатацию в декабре этого года, однако пока в «минимальной комплектации». Там появится снежная пушка, канатная дорога и пункт проката с обогревом. А просека на склоне горы появилась вскоре после войны, но отнюдь не для лыжников

Как информировала пресс-служба городской администрации, 11 марта в мэрии состоялось рабочее совещании «по вопросам реконструкции перспективного туристического объекта». В заседании приняли участие мэр Хабаровска Сергей Кравчук, глава Хабаровского муниципального района Александр Яц, директор АО «Центр инновационных технологий города Хабаровска» Сергей Гришин и специалисты профильных подразделений.

Напомним, горнолыжный спуск на Хехцире существовал давно. В начале 90-х годов прошлого века там была горнолыжная база спортивного общества «Спартак». Два года назад в Хабаровске заговорили о том, что это живописное место вполне реально обустроить под международный горнолыжный курорт. Однако после этого начались различные проблемы.

- Мы знаем, с какими трудностями столкнулся инвестор. Со своей стороны мы сделаем все, чтобы проект не буксовал. Все необходимые документальные процедуры постараемся решить в кратчайшие сроки. Мы заинтересованы в проекте и скорейшем его запуске, — сказал на совещании глава Хабаровского района Александр Яц.

В аналогичной тональности высказался и мэр краевой столицы Александр Кравчук, отметив, что реализация данного объекта даст толчок развитию малого и среднего бизнеса - появятся новые рабочие места, дополнительные налоги в бюджеты города и Хабаровского муниципального района.

- В перспективах — сделать комплекс круглогодичным центром притяжения тысяч людей из России и зарубежных стран. Но сейчас мы должны приложить все усилия, чтобы его запуск состоялся в конце этого года, — подчеркнул Сергей Кравчук.

Директор АО «ЦИТ» Сергей Гришин сказал, что работы на участке планируется начать в июне, после получения всех необходимых разрешительных документов и согласований. По его словам, комплекс реально будет запустить в декабре 2021 года. Он также отметил, что сейчас решается вопрос о выкупе земельного участка площадью 20,4 гектара, на котором расположена база. Это даст гарантии стабильной работы, возможность привлекать кредитное финансирование и активнее взаимодействовать с потенциальными инвесторами.

Отметим, горнолыжный спуск на Хехцире никогда бы не появился, если бы еще в середине прошлого века там не прорубили длинную и широкую просеку. Такая масштабная работа была осилена вовсе не для того, чтобы кататься на лыжах с горы - единственной в окрестностях Хабаровска.

Дело в том, что 20 августа 1944 года на Большом Хехцире упал один из самолётов ВВС США, которые бомбили Японию. Бомбардировщик В-29 был подбит, поэтому не смог бы дотянуть до своей военно-воздушной базы и взял курс к союзникам, на советский Дальний Восток. Перетянув через Амур, экипаж выбросился на парашютах, а неуправляемый В-29 врезался в сопку (Хехцир) под Хабаровском.

Экипаж интернировали, а останки самолёта, имевшего огромное значение для советского оборпрома, были собраны и эвакуированы для изучения.

Для эвакуации разбившегося В-29 пришлось прорубить просеку. В послевоенные годы просеку стали использовать в рекреационных целях. Там была построена горнолыжная база «Спартак». province

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках