Логотип
1 1 1 1 1

На территории края зафиксированы первые лесные пожары. Из-за малых снегозапасов и раннего схода снежного покрова на территориях Хабаровского и Амурского районов возгорания возникли уже в середине марта. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 14 очагов, все они возникли из-за неосторожного обращения населения с огнем. Сегодня на встрече с журналистами представители комитета лесного хозяйства края и краевого ГУ МЧС России рассказали об открытии пожароопасного периода и принимаемых мерах по охране лесного фонда и населенных пунктов от распространения огня.

В этом году в крае, по словам начальника Дальневосточного УГМС Светланы Агеевой, ожидается сложный пожароопасный сезон. Наиболее опасным месяцем станет май, сухими будут июль и август, что, безусловно, негативно повлияет на пожароопасную обстановку.

Для реализации мер по ликвидации возгораний во всех лесничествах созданы оперативные штабы, организованы мобильные группы по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности в лесах. В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба комитета, ведется прием и учет сообщений на единый номер "Прямой линии лесной охраны" (8-800-100-94-00).

Помимо этого вступили в силу изменения в федеральном законодательстве. Теперь арендаторы лесных участков обязаны принимать участие в тушении пожаров. В настоящее время комитетом лесного хозяйства актуализируется информация для внесения изменений в сводный план тушения лесных пожаров на территории края.

- Эта мера позволит серьезно повысить сохранность лесов, сократить скорость реагирования на возникающие очаги на переданных в аренду участках, которые составляют 16 процентов земель лесного фонда края, - отметил и.о. начальника отдела охраны и защиты лесного фонда комитета лесного хозяйства Владимир Летута.

В заключение специалисты напомнили, что сейчас, с наступлением теплых солнечных дней, риск возникновения пожаров значительно возрастает, поэтому тем, кто отправляется в лес, важно соблюдать правила пожарной безопасности на природе.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках