Логотип
1 1 1 1 1

Единые государственные экзамены начнутся в крае уже на следующей неделе – 31 мая. Первыми запланированы испытания по географии, литературе и химии. Для контроля за ними сформирована команда общественных наблюдателей. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Попасть в число "проверяющих" на экзамены, которые пройдут позже, еще можно. Для этого необходимо за три рабочих дня до начала испытаний подать заявление в региональное министерство образования, пройти подготовку и итоговое тестирование на сайте ведомства.

- Общественные наблюдатели могут следить за ходом проведения экзаменов как в пунктах их проведения, так и дистанционно в ситуационном центре онлайн видеонаблюдения. Такими системами оборудованы все 88 пунктов проведения ЕГЭ в крае. При этом камеры, установленные в аудиториях, расположены таким образом, чтобы в обзор попадали участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов, а заполненные бланки регистрации и ответы, напротив, не входили в поле зрения наблюдателей. В тайне остаются и персональные данные участников. Система видеонаблюдения обеспечивает максимальную объективность и делает процесс сдачи экзаменов прозрачным, - сообщили в министерстве образования и науки края.

Второй год подряд наблюдателям будет помогать выявлять нарушения на экзаменах технология анализа поведения с использованием нейросети. При обнаружении подозрительной активности нейросеть подаст сигнал, система автоматически сформирует "подозрение на нарушение" и запись с нужной минуты поступит на проверку к наблюдателю, а после – на утверждение к модератору. Такой многоступенчатый контроль позволяет сделать процесс сдачи экзаменов еще более прозрачным.

Видео из экзаменационных аудиторий в онлайн-режиме будет транслироваться на портал "Смотри ЕГЭ" . Его пропускная способность рассчитана на одновременное подключение не менее 15 тысяч пользователей.

Отметим, система видеонаблюдения на российских экзаменах организована компанией "Ростелеком". Всего для ЕГЭ-2021 в более 5,5 тыс. пунктов проведения экзаменов по всей стране будет задействовано свыше 134 тыс. камер. Охват видеонаблюдением в этом году превысит 98% аудиторий.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках