Логотип
1 1 1 1 1

Этим летом в Хабаровском крае более 3,5 тысяч детей в возрасте от 14 лет смогут найти подработку. С работодателями заключено 129 договоров на 1742 места. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Среди наиболее востребованных предложений: уборка и благоустройство территорий, ремонт зданий, оказание помощи воспитателям, вожатым, библиотекарям, делопроизводство, курьер, инструктор и другие профессии, сообщили в комитете по труду и занятости населения правительства края.

В ведомстве отметили, что работодатели ежегодно активно привлекают подростков к труду во время летних каникул. Так, в Николаевске-на-Амуре эколого-биологический центр и районный дом молодежи в прошлом году трудоустроили у себя более 200 человек. В Амурске эколого-биологический центр "Натуралист" принял на работу 34 человека, молодежный центр в районе имени Лазо – 91 человека. В этом году работодатели также готовы трудоустроить подростков.

В этом году в Верхнебуреинском районе АО "Ургал уголь" при поддержке Сибирской угольно-энергетической компании планирует создание 80 рабочих мест для подростков в трудовых отрядах по благоустройству поселка Чегдомын. В Хабаровске более 100 старшеклассников смогут поработать в ООО "Макдональдс". Участие в организации временных работ также принимают индивидуальные предприниматели. Всего в 2021 году запланировано создать 3 580 рабочих мест. С начала года коммерсанты трудоустроили 412 человек.

- В этом году спрос на трудоустройство подростков велик как никогда, особенно в Хабаровске. Все больше школьников в период школьных каникул хотят не только отдохнуть, но и заработать. Мы готовы сотрудничать с работодателями любой формы собственности, чтобы у каждого желающего поработать летом подростка была возможность заработать на карманные расходы, - отметила директор краевого государственного казённого учреждения "Центр занятости населения города Хабаровска и Хабаровского района" Елена Даниленко.

Напомним, что несовершеннолетние граждане принимаются на работу на условиях заключения срочного трудового договора с выплатой заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени. Дополнительно из краевого бюджета подросткам выплачивается материальная поддержка в размере от 1500 до 3000 рублей в месяц с увеличением этой суммы на районный коэффициент.

Более подробную информацию о летнем трудоустройстве можно уточнить в центрах занятости населения по месту жительства.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках