Логотип
1 1 1 1 1

Напомним, что атомная подводная лодка «Хабаровск» была заложена 27 июня 2014 года на заводе «Севмаш» в Северодвинске. Этот уникальный корабль — самый секретный в России — является носителем автономных подводных аппаратов «Посейдон», не имеющих аналогов в мире. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.

Первая встреча экипажа и мэра Хабаровска состоялась в 2020 году. На ней стороны договорились о сотрудничестве. В 2021 году экипаж подлодки пополнил плюшевый медведь Тишка, которого своими руками создали воспитанники центра «Народные ремесла». Молодежная делегация из краевого центра побывала в Вилючинске, где передала его командованию АПЛ.

Сегодня, 25 апреля, экипаж судна посетил администрацию Хабаровска, где встретился с мэром, молодежью и ветеранами-подводниками.

«Это большая честь — принимать подводников в нашем Городе воинской славы. У нас есть успешный опыт шефства над погранично-сторожевым кораблем «Хабаровск». Они помогают нам в военно-патриотическом воспитании молодежи, участвуют в значимых событиях, проводят экскурсии для школьников. Уверен, что сотрудничество с экипажем большой атомной подводной лодки будет не менее плодотворным, даже, несмотря на то, что мы находимся на большом расстоянии», — сказал Сергей Кравчук.

После напутственные слова командованию сказали ветераны-подводники.

«Я желаю вам успешного прохождения всех испытаний подводной лодки. Достойно несите службу и не забывайте наших традиций», — сказал председатель Хабаровской городской секции ветеранов моряков-подводников Николай Кузнецов.

Также они передали для библиотеки книги об истории, выдающихся личностях и Тихоокеанском флоте.

«Спасибо за теплый прием. Мы уже побывали в гостях в военно-морском лицее имени адмирала флота Н.Д. Сергеева. Хочется отметить высокую подготовку учеников и их обширные знания о Тихоокеанском флоте», — рассказал командир АПЛ «Хабаровск» капитан 2 ранга Василий Собенко.

Также он рассказал о том, что подводники примут участие в Параде Победы. Молодежь, присутствующая на встрече, не упустила возможности пригласить моряков на акцию «Майский вальс», которая ежегодно проходит на площади Город воинской славы.

После переговоров мэр Хабаровска Сергей Кравчук и командир АПЛ «Хабаровск» капитан 2 ранга Василий Собенко подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках него стороны планируют проводить обмены делегациями, а также заниматься военно-патриотическим воспитанием.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках