Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае продолжается диспансеризация. Ее возобновили после спада заболеваемости коронавирусом – с начала марта 2022 года. С этого момента диспансеризацию прошли свыше 90 тысяч жителей. Еще около 200 тысяч человек обследуют специалисты до конца года.

Медики предупреждают, что жителям старше 40 лет рекомендуется проходить диспансеризацию ежегодно, жителям от 18 до 39 лет - раз в 3 года.

- По мере взросления человека увеличивается и перечень медицинских обследований. Сначала необходимо записаться к терапевту, который соберет сведения от обследуемого, измерит рост, вес, направит на сдачу крови для выявления уровня холестерина, глюкозы. Затем человек проходит ЭКГ и флюорографию, - рассказал заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Алексей Веселов.

Если у человека в рамках первого этапа обследования выявляются отклонения, его направляют к специалисту по профилю на дополнительное обследование. По статистике, чаще всего диспансеризацию проходят люди пожилого возраста.

- К сожалению, молодежь не часто обращается за помощью к врачам и это не правильно - следить за своим здоровьем нужно в любом возрасте. Раннее выявление проблемы позволяет избежать хронических заболеваний. При регулярном прохождении диспансеризации, можно предупредить развитие онкологии, сахарного диабета, ишемическую болезнь сердца, образования в легких, глаукому, - рассказала врач-терапевт городской поликлиники №16 Нина Рыжкова.

В региональном минздраве напоминают, что диспансеризация направлена на предотвращение и раннюю диагностику заболеваний. Она проводится среди жителей старше 18 лет бесплатно в поликлинике по месту прикрепления по полису ОМС.

По нацпроекту «Здравоохранение» в рамках программы модернизации первичного звена медицины в поликлиниках края обновляется оборудование: в 2021-2022 годах поступило свыше 30 аппаратов УЗИ, а также 9 флюорографов, 13 маммографов, 10 рентген-аппаратов. Это оборудование используется, в том числе, и для проведения диспансеризации населения. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках