Логотип
1 1 1 1 1

В 10 раз снизилось количество плановых проверок малого и среднего бизнеса в Хабаровском крае в этом году. С марта, как начал действовать мораторий на проверки, веденный по инициативе Президента страны, в регионе было отменено 154 контрольно-надзорных мероприятия.

Еще 112 проверок специалисты завершили по ускоренной схеме. Об этом сообщили в главном управлении регионального госконтроля и лицензирования правительства края.

В ведомстве отметили, что одновременно с отменой проверок был оптимизирован и порядок выдачи разрешительных документов. Так, в ускоренном порядке было продлено 132 разрешения и 614 лицензий, а выдано 900 документов. Как подчеркнули в главном управлении регионального госконтроля, в комплексе эти меры позволили значительно снизить нагрузку на местный бизнес.

- Благодаря мораторию у предпринимателей снижаются издержки и затраты времени, необходимые на прохождение разрешительных процедур. В России новая мера затронула более 120 видов разрешений, в том числе в таких важных сферах деятельности, как сельское хозяйство, промышленность, розничная торговля (включая торговлю подакцизными товарами), оказание услуг связи и такси. Всего в этом году по стране стране будет автоматически продлено или переоформлено в упрощённом порядке более 2,5 млн разрешений. Для понимания – только в Хабаровском крае действует 28 видов регионального контроля, - прокомментировали цифры в главному управлении регионального госконтроля и лицензирования правительства края.

К примеру, в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси в 2022 году ведомство продлило 132 разрешения, сроки которых уже истекали. И сейчас в регионе действуют 848 разрешений на этот вид деятельности. После введения моратория было пролонгировано на 12 месяцев и более 600 лицензий по торговле алкоголем - сейчас этот вид деятельности в крае осуществляют 1014 организаций, а также 1564 индивидуальных предпринимателя.

- В этом году приоритетным направлением стало проведение профилактических мероприятий в организациях. Такие мероприятия не влекут за собой фиксацию нарушений и исключают возможность возбуждения дела об административном правонарушении, как и проведение административного расследования. Наши специалисты выполняют профилактические визиты, во время которых информируют об обязательных требованиях, предъявляемых к деятельности, рекомендуют способы снижения категории риска, но наказания они не предполагают, - пояснил начальник главного управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Дмитрий Зубарев.

Как стало известно, по поручению Президента РФ Владимира Путина мораторий на проверки бизнеса продлится и в 2023 году. Все плановые проверки в отношении предприятий и организаций, деятельность которых не отнесена к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, а также объектов, не являющихся опасными производственными объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса, проводится не будут. Это даст возможность представителям бизнеса, в отношении которых планируется проверка, вновь пользоваться упрощенной схемой профилактических визитов. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках