Логотип
1 1 1 1 1

98 объектов благоустройства появятся в крае благодаря госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий". Некоторые объекты уже готовы: так, в Доме культуры, двух школах и двух детских садах Верхнебуреинского района появились новые окна.

Субсидии предоставляются муниципальным образованиям по итогам конкурса. Главная особенность госпрограммы в том, что именно жители решают, какие проекты будут воплощены. Обязательное условие поддержки — участие граждан и организаций. Оно может быть как в денежной, так и в иной форме, например, предоставление материалов, технических средств или непосредственно работы на месте.

- Благодаря активности людей у нас появляются парки, детские и спортивные площадки, автопарковки, а также другие объекты. Всего финансирование в рамках госпрограммы на этот год составило 165 млн рублей, 152 млн — из федерального бюджета, — отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Андрей Романченко.

Большая часть проектов, 44, приходится на Верхнебуреинский район. Также работы пройдут в Хабаровском, имени Лазо, имени Полины Осипенко — всего в 31 муниципальном образовании 12-и районов края. Всего с 2016 года сдано 298 проектов. Из них в 2022 году – 36.

Напомним, в крае действуют сразу несколько программ по созданию комфортной городской среды: "Жильё и городская среда", "1000 дворов на Дальнем Востоке". Всего в этом году в крае будет благоустроена 91 общественная и 160 придомовых территорий.

Также по поручению губернатора Михаила Дегтярёва в регионе ежегодно растёт финансирование проектов ТОС, большая часть из которых – инициативы по благоустройству. В 2023 году поддержку получат 379 проектов в 97 муниципальных образованиях от 274 ТОС на общую сумму 250 млн рублей. Всего в крае действует более 1400 ТОС. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках