Логотип
1 1 1 1 1

В ходе расширенного заседания правительства Хабаровского края, состоявшегося под председательством губернатора Михаила Дегтярева, были рассмотрены две важнейшие темы – развитие промышленности региона, его индустриального потенциала и жилищное строительство.

Рассматривая первый вопрос повестки, первый заместитель председателя краевого правительства Мария Авилова рассказала, что сегодня Хабаровский край – индустриальный центр Дальнего Востока: 70% инновационной продукции ДФО производится в нашем регионе. По удельному весу инновационных товаров, работ, услуг субъект занимает четвертое место в России. Лидирующие позиции обеспечивают авиастроение, нефтепереработка, металлургия, фармацевтика.

- Мы сумели сконцентрировать наши ресурсы и усилия, чтобы обеспечить устойчивость экономики и смогли выйти на новый цикл ее роста. Предприятия работают, платят налоги, зарплаты увеличиваются, безработица на историческом минимуме. По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина правительством РФ утверждена Концепция технологического развития страны на период до 2030 года. Теперь важно наполнить эту концепцию конкретной, предметной работой в нашем крае, - нацелил всех присутствующих на заседании Михаил Дегтярев.

Однако важно учитывать и «санкционный» фактор: наряду с политикой импортозамещения, нужно внедрять проекты, направленные на развитие технологий и обрабатывающей промышленности.

- Изменились условия, появились новые вызовы, поэтому предлагаю флагманскую инициативу «Край инноваций и новых возможностей» переработать под актуальные задачи и механизмы поддержки, - заявил губернатор.

В дополнение к федеральным мерам содействия проектам в обрабатывающей промышленности глава региона предложил подготовить и краевые преференции, а также наращивать технологическое партнерство с дружественными странами, в том числе с КНР.

Вместе с тем, необходимо решить вопрос дефицита трудовых ресурсов. Подготовка квалифицированных инженерных, технических и рабочих кадров по-прежнему в приоритете. Поэтому ключевые направления по технологическим компетенциям появятся в межвузовском кампусе в Хабаровске.

Далее расширенное заседание продолжилось обсуждением второй заявленной темы – развития в регионе жилищного строительства. Как доложил профильный зампред краевого правительства Керим Сунгуров, за январь-апрель 2023 года введено в эксплуатацию 180 тысяч кв. метров: многоквартирные дома – 80 тысяч кв. м, ИЖС –100 тысяч «квадратов». Это на 66% больше показателей аналогичного периода 2022-го. Набранный темп позволит к концу года успешно преодолеть заявленную планку в 400 тысяч кв. метров жилья.

Однако цель ближайших лет – выйти на 1 млн кв. м в год. Достичь этого возможно за счет комплексного развития территорий. Только в Хабаровске определены 33 перспективные площадки. При этом важно сохранить уникальный облик краевой столицы, уверен Михаил Дегтярев.

- Хабаровск – город красивый. Нужно сохранять его уникальный облик и повышать его комфорт с учетом всех норм и правил градостроительства, - подчеркнул губернатор.

Также существенный рост жилья даст реализация и флагманского проекта «Дом Дальневосточника». Уже сейчас через федеральный сайт СТРОИМ.ДОМ.РФ каждый желающий может самостоятельно выбрать типовой проект жилого дома и воспользоваться льготными финансовыми продуктами. Региональный оператор проекта – АО «Застройщик.27». Его первоочередная задача – урегулировать вопрос выделения земли под строительство.

- Поэтому, Керим Курбанович, даю поручение вашему блоку совместно с администрацией Хабаровска и Хабаровского района представить предложения по вовлечению участков для жилищного строительства через единое уполномоченное юридическое лицо «Застройщик.27». Именно для этих целей мы его создавали. Большие планы по стройке, но вопрос в земле. И мы его в силах решить, - подытожил Михаил Дегтярев, обращаясь к зампреду Кериму Сунгурову. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках