Логотип
1 1 1 1 1

В этом учебном году Хабаровский государственный медицинский колледж возобновил прием абитуриентов на специальность «Сестринское дело» по окончании школьниками 9 класса. Это стало возможно благодаря флагманской инициативе губернатора края «Край здоровья. Растим будущее» и национальному проекту «Здравоохранение».

Вопрос о возобновлении приема выпускников 9 класса на специальность «Сестринское дело» был проработан по заданию заместителя председателя правительства края Евгения Никонова. Ранее такая возможность была предоставлена только в филиале медколледжа в Николаевске-на-Амуре. Приемная комиссия будет работать до 15 августа.

- Правительство Хабаровского края ведет планомерную работу по увеличению бюджетного набора в ДВГМУ и медицинский колледж. Мы понимаем, что это ключевые решения по будущим кадрам и принимать их нужно уже сейчас. В прошлом году количество бюджетных мест в образовательных организациях было увеличено на 175 человек; возможность поступления в медицинский колледж после 9 класса, а не только после 11 – еще один шаг вперед в решении вопроса кадрового дефицита среднего медицинского персонала. В прошлом году перед министерством образования края была поставлена задача и она успешно решена уже к этой приёмной кампании, - отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов

Будущие медсестры и медбратья будут обучаться 2 года и 10 месяцев. На первом курсе студенты пройдут все общеобразовательные дисциплины 10 и 11 класса. Со второго курса они начнут проходить специальные дисциплины и производственную практику. По окончании медколледжа специалисты смогут без ЕГЭ поступить с внутренним экзаменом в медицинский университет.

- В 70-80-х годах также набирали абитуриентов на базе 9 класса, но потом кадровая ситуация в медицине стабилизировалась и стали набирать на базе 11 классов. Во-первых, потому что были введены новые государственные образовательные стандарты. Во-вторых, срок обучения был короче. И это продолжалось долгое время. Но сейчас решили снова изменить федеральные государственные образовательные стандарты, сроки обучения уменьшились на 1 год, - рассказал директор медицинского колледжа Валерий Ситников.

Спрос на обучение сестринскому делу большой. В среднем конкурс составляет 5-6 человек на место. В Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре колледж набирает по 1 группе в 25 человек, в Николаевске-на-Амуре – 75 человек. Проходной балл – это средний балл аттестата, в последние годы он составлял 4,5. Ежегодно около 480 студентов в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре сдают государственную итоговую аттестацию, проходят первичную аккредитацию специалиста. При этом потребность в средних медицинских кадрах по Хабаровскому краю составляет около 500 человек.

Напомним, в Хабаровском крае особое внимание подготовке кадров уделяется по инициативе губернатора Михаила Дегтярева. В рамках флагманского проекта «Медицинские кадры решают всё» выделяются субсидии на обучение ординаторов – врачей узких профилей. Снизить потребность отрасли в кадрах позволяет ежегодное увеличение объемов набора в ДВГМУ и выпуска. В этом году он составляет 390 человек по всем направлениям специалитета. На следующий год он увеличится до 400 человек, к 2026 году – до 580 молодых специалистов. Привлечь кадры в районы также помогают материальные и социальные гарантии в рамках программы «Земский доктор/фельдшер». В 2024 году программой должны воспользоваться около 70 медицинских работников. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках