Логотип
1 1 1 1 1

3 сентября в России будет отмечаться как День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны, соответствующее решение во вторник приняли депутаты Госдумы РФ.

В федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России» наименование дня воинской славы России «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» изменено на «3 сентября — День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год)».

В пояснительной записке отмечается, что данное решение принято в ответ на недружественную кампанию, развязанную официальным Токио после начала специальной военной операции на Украине.

Напомним, Япония подписала капитуляцию 2 сентября 1945 года, что означало окончание Второй мировой войны. В СССР было решено объявить 3 сентября праздником победы над Японией. В 1945 и 1946 годах этот день был праздничным и нерабочим. В последующие годы он стал рабочим днем, а праздник перестали отмечать. В 2000 году празднование Дня окончания Второй мировой войны перенесли со 2 на 3 сентября.

Ранее президент РФ Владимир Путин утвердил 21 ноября Днем военной присяги. АиФ

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках