Логотип
1 1 1 1 1

Губернатор Михаил Дегтярев в рамках рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре осмотрел площадку в Ленинском округе, где ведется строительство дома, предназначенного для расселения граждан из аварийного жилья.

Как отметил глава края, строительство домов для расселения аварийного жилья является одной из мер государственной программы по улучшению жилищных условий населения. Всего в крае строят 12 многоквартирных домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.

Стоит отметить, что один дом построили в декабре 2022 года в с. Селихино, в ближайшее время будут введены в эксплуатацию два дома в городе Бикин. Город Комсомольск-на-Амуре является активным участником реализации адресной программы. В рамках четвёртого этапа ее реализации в городе Юности строят жилой дом в Ленинском округе.

- Возведение этого дома повышенной комфортности идёт с использованием новых технологий. Новостройка будет обеспечена не только приборами учета, системой вентиляции, но и оборудованием для безопасности жильцов. Сюда переедут 119 человек, нуждающихся в улучшении условий проживания. Застройщик заверил нас с будущими новоселами, что сократит отставание от графика и передаст ключи от квартир в срок. Задача по введению в эксплуатацию этого дома в Комсомольске-на-Амуре должна быть выполнена до конца 2023 года, - отметил губернатор.

Всего до конца 2023 года по планируется расселить 61 тысячу квадратных метров, это 3799 человек. Завершение в срок действующей программы позволит Хабаровскому краю получить финансирование от Фонда развития территорий на расселение аварийного жилищного фонда и начать реализацию новой Адресной программы для расселения аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года - это более 200 тысяч квадратных метров. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

В городе Юности губернатор также оценил ход работ по благоустройству двора по проспекту Московскому. Работы ведутся в рамках программы «1000 дворов на Дальнем Востоке», разработанной Минвостокразвития. На благоустройство было выделено 21 млн рублей.

- Президент Владимир Владимирович Путин отмечает, что развитие социальной инфраструктуры, благоустройство территорий нужно выполнять вместе с гражданами, откликаясь на их запросы, используя механизм гражданского участия, - напомнил Михаил Дегтярев. - Уже осенью этого года в этом дворе с комфортом смогут проводить время почти 900 жителей близлежащих домов. Всего в Комсомольске-на-Амуре в 2023 году по программе «1000 дворов» будет благоустроено 26 дворов.

Во дворе по проспекту Московскому отремонтируют дворовые проезды и тротуары, установят современные детские и спортивные площадки с безопасным покрытием, сделают освещение. Не забудут про граждан преклонного возраста, для которых обустроят отдельную зону отдыха, также на территории смонтируют современную систему видеонаблюдения, произведут работы по обустройству дренажных колодцев, а затем и по озеленению. Реализовать столь масштабный проект стало возможным благодаря программе «1000 дворов». Напомним, что в 2022 году в рамках проекта в крае благоустроили 160 придомовых территорий.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках