Логотип
1 1 1 1 1

В Десятилетие науки и технологий, объявленное с 2022 года президентом РФ Владимиром Путиным, ученые Хабаровского края могут принять участие в Национальной премии в области будущих технологий «Вызов». Она стартовала 14 июля в Москве на Форуме будущих технологий «Вычисления и связь. Квантовый мир».

Премия призвана отметить фундаментальные прорывы, идеи и изобретения, меняющие ландшафт современной науки и жизнь каждого человека. Премия учреждена Фондом развития научно-культурных связей «Вызов» при поддержке Газпромбанка. Партнером выступает Правительство Москвы.

Как отмечают организаторы, премия станет ежегодной и будет вручаться российским ученым, инженерам, изобретателям по следующим дисциплинам: физика, науки о жизни, науки о материалах, математика и компьютерные науки. При этом учитываются работы за последние десять лет, обладающие значительным потенциалом для качественного улучшения жизни людей и имеющие горизонт практического внедрения от трех до десяти лет. Денежное вознаграждение в размере 10 млн рублей (без дополнительных обременений) будет вручаться каждому из победителей в номинациях «Перспектива», «Ученый года», «Инженерное решение» и «Прорыв», которые охватывают весь спектр будущих технологий.

Прием заявок стартовал 14 июля и продлится до 14 сентября 2023 года. Отборочный этап и формирование лонг-листа пройдет в период с 15 сентября до 15 октября, формирование шорт-листа и определение победителей – с 16 октября до 18 декабря. Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоится 19 декабря 2023 года в ЦВЗ «Манеж». Подробная информация: премиявызов.рф.

Напомним, что в Хабаровском крае губернатор Михаил Дегтярев в пять раз увеличил размер премии победителям конкурса молодых ученых за достижения в области научных исследований и разработок. Ее главная цель – поддержка талантливой молодежи и повышение престижа научного труда. Так, поощрение за первое место увеличится с 20 до 100 тысяч рублей, за второе – с 15 до 75 тысяч, за третье – с 10 до 50 тысяч рублей. По данным правительства региона, за 25-летнюю историю проведения конкурса его участниками стали более 2 тыс. молодых исследователей. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках