Логотип
1 1 1 1 1

В этом году в техникумах края появятся 15 современных мастерских. Их оснастят модернизированным технологическим оборудованием. Дополнительные средства на эти цели выделены в рамках "Единой дальневосточной президентской субсидии". Объем федерального финансирования составил 56 млн рублей.

– По поручению Президента Владимира Путина Правительством России разработаны 11 стратегических инициатив, нацеленных на повышение качества жизни в регионах Дальнего Востока. В их число вошли меры по подготовке высококвалифицированных кадров. Создание современных мастерских в учреждениях профессионального образования края позволит открыть более 20 новых программ краткосрочной подготовки, синхронизированных с потребностями работодателей транспортных, строительных предприятий и организаций ИТ-отрасли, – рассказали в министерстве экономического развития Хабаровского края.

В ведомстве уточнили, что в новых мастерских будет идти подготовка кадров для экономики региона по направлениям: "Машинист локомотива", "Машинист электровоза", "Машинист тепловоза", "Эксплуатация беспилотных авиационных систем", "Аналитик данных, полученных с использованием беспилотных летательных аппаратов".

Мастерские планируется создать на базе хабаровских техникумов: промышленно-экономического, транспортных технологий имени Героя Советского Союза А.С. Панова, техносферной безопасности и промышленных технологий.

Напомним, что в Хабаровский край в рамках "Единой дальневосточной президентской субсидии" за период с 2018-го по 2025 год привлечено 17 млрд рублей, в 2023-м – 2,9 млрд рублей. На эти средства построены станция скорой медицинской помощи и региональный центр спорта (3 этап) в Комсомольске-на-Амуре, дворец единоборств в Хабаровске и плавательный бассейн в Чегдомыне, благоустроено 288 дворов, приобретены машины скорой помощи, медицинское оборудование, коммунальная техника и многое другое.

Добавим также, что сейчас премьер-министр Михаил Мишустин совершает рабочую поездку по регионам Дальнего Востока и Сибири. Его визит во Владивосток был посвящен задачам модернизации городов и сел Дальнего Востока. Новый облик дальневосточных городов в том числе создается благодаря программе "Единая дальневосточная президентская субсидия". Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках