Логотип
1 1 1 1 1

С января по июнь 2023 года в Хабаровском крае семьям с детьми оказана финансовая поддержка на 1,4 млрд рублей. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Как сообщили в министерстве социальной защиты края, это половина средств, предусмотренных на реализацию в 2023 году регионального проекта "Финансовая поддержка семей при рождении детей" нацпроекта "Демография", инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Так, родители, у которых родился первенец, могут рассчитывать на дополнительное ежемесячное пособие, пока ребенку не исполнится три года, которое выплачивается Социальным фондом России. Также семьи получают единовременную выплату (ЕДВ). За прошедший период текущего года в Хабаровском крае ЕДВ в размере 42 240 рублей выплачена 1 571 семье на сумму 67,4 млн рублей.

Кроме того, государством предусмотрена дополнительная поддержка многодетных семей. Ежемесячное пособие в размере 21 120 рублей назначается, если доходы на одного члена семьи не превышают 41 790 рублей, и выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет. За полгода этой мерой поддержки воспользовались в крае 8 974 семьи на 10 922 детей. Сумма бюджетных расходов составила более 1 млрд рублей.

В случае рождения второго ребенка региональным проектом предусмотрено предоставление семьям регионального материнского (семейного) капитала в размере 232 688,48 рублей. В первом полугодии 1 254 семьи оформили региональный материнский (семейный) капитал в крае, из них 1 188 семей воспользовались средствами на общую сумму 193,8 млн рублей.

Проектом предусмотрены меры поддержки семьям, страдающим бесплодием. Такие пары могут провести процедуру экстракорпорального оплодотворения за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования. За шесть месяцев 2023 года проведено 651 процедура ЭКО на общую сумму 75,5 млн рублей, родился 151 ребенок.

Отметим, что всего на поддержку семей с детьми в рамках нацпроекта "Демография" на этот год предусмотрено около 2,9 млрд рублей. Из федерального бюджета – 2,3 млрд рублей, из краевого – 467,4 млн рублей, средства государственного внебюджетного фонда (Социальный фонд России) – 139,5 млн рублей.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках