Логотип
1 1 1 1 1

За последний год хабаровский машиностроительный завод "Дальэнергомаш" нарастил поставки продукции за рубеж более чем в два раза. Предприятие специализируется на производстве компрессорного, нагнетательного и энергетического оборудования.

Продвигать продукцию на экспорт ему помогает федеральный и региональный экспортные центры в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт".

– По итогам 2022 года наши отгрузки зарубежным партнерам выросли в два раза: в основном за счет крупных поставок нагнетателей нитрозного газа для нужд химического комбината в Республике Узбекистан, а также запасных частей нагнетателей коксового газа в Республику Казахстан, – рассказал менеджер отдела продаж по экспорту Александр Микушов.

Сейчас "Дальэнергомаш" поставляет оборудование в десяток стран, включая Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Болгарию, Индию и Иран. В основном продукция завода востребована предприятиями металлургического комплекса и химической промышленности. Металлурги закупают нагнетатели коксового и сернистого газов, химические предприятия заказывают крупные нагнетатели и газотурбинные комплексы.

Так, впервые за последние 30 лет на завод поступил заказ из Грузии. Нагнетатель нитрозных газов будет отправлен на химический комбинат, выпускающий минеральные удобрения. Также в этом году компания уже осуществила отгрузку в Казахстан и Индию для металлургических предприятий.

– Все металлургические комбинаты были построены в советское время по одному проекту. Как-то изменить нагнетатель в этой линии очень сложно – поэтому наши нагнетатели используются до сих пор. Эти запчасти очень хорошо себя зарекомендовали – работают по 50 лет, – отметил главный инженер завода Вячеслав Кондратюк.

Благодаря поддержке Российского и регионального экспортных центров продукция "Дальэнергомаша" постоянно участвует в российских и зарубежных выставках.

– Завод с 2021 года является получателем мер поддержки в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Специалисты завода прошли обучение по внешнеэкономической деятельности и регулярно принимают участие в выставочных мероприятиях. Надо отметить, что "Дальэнергомаш" каждую свою поездку завершает подписанием одного или нескольких контрактов. Это говорит о высокой конкурентоспособности продукции завода за рубежом, – рассказал директор Центра поддержки экспорта Михаил Сергиенко.

В этом году завод в очередной раз принимал участие в международной выставке "Иннопром" в г. Екатеринбург. По ее итогам подписаны новые контакты по поставкам, оборудованию и инструменту, а также подтверждено дальнейшее сотрудничество с заказчиками из Республики Башкортостан, Беларуси и Казахстана.

Напомним, получить поддержку в поиске зарубежных партнеров, сертификации, продвижении и транспортировке продукции, заключении контрактов, участии в выставочных мероприятиях предприятия края могут в региональном Центре поддержки экспорта. Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки можно на сайте, а также по адресу: г. Хабаровск, ул. Истомина, 51а, каб. 705 или по телефонам: 8 (4212) 35-84-45, 77-01-22. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках