Логотип
1 1 1 1 1

В рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда" в крае продолжают благоустраивать общественные территории в муниципальных районах.

Местные жители принимали активное участие в ежегодном рейтинговом голосовании, чтобы увидеть уютное место в родном населенном пункте. В регионе в этом году должны благоустроить 87 территорий в 49 муниципальных образованиях, 33 уже сданы заказчику.

Накануне в селе Князе-Волконское Хабаровского района сдали две общественные территории, предназначенные для прогулок и тихого отдыха. Подрядчик произвел работы по укладке тротуарной плитки, установил новые скамейки и урны, обустроил освещение. Территории украсили топиарными фигурами с дальневосточным колоритом: медведя и тигра. Общий бюджет на благоустройство двух территории составил почти 6 млн. рублей.

- Все большую популярность у жителей набирает система комплексного благоустройства, когда из года в год поэтапно преображается обширная территория. В Комсомольске-на-Амуре по такому принципу, например, благоустраивается парк им. Гагарина, а в поселке Корфовский набережная им. генерал-губернатора Приамурского края Андрея Корфа. Село Князе-Волконское тоже не стало исключением. Одна из территорий для прогулок была создана рядом с современным детским городком, который установили в рамках нацпроекта в 2022 году. Теперь это комплексное место, в котором могут отдыхать и дети, и взрослые, и пенсионеры, – отметили в краевом минЖКХ.

Напомним также, что в этом году благоустроена пешеходная экологическая тропа с необычным дизайном в селе Новый Мир Комсомольского района. Из федерального бюджета на реализацию данного проекта выделено более 2 млн рублей. Тропу сделали так, что она находится над землей. На металлических сваях между деревьев и кустарников проложена деревянная дорожка. На всем ее расстоянии протянуто канатное ограждение. На ней предусмотрены площадки для отдыха со скамейками и урнами. Также в рамках проекта сделано освещение на деревянных стойках. Такие интересные дизайнерские решения удается реализовать только благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда", инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным.

Одним из ключевых направлений нацпроекта "Жильё и городская среда" является развитие общественных пространств в каждом населенном пункте России для повышения уровня жизни и комфорта граждан. В крае проект реализуется с 2019 года. За четыре года в регионе благоустроено 482 общественных пространства в 56 населенных пунктах. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках