Логотип
1 1 1 1 1

В рамках реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) нацпроекта "Экология" в Хабаровском районе приступил к работе регоператор.

До начала его работы недобросовестные перевозчики зачастую не доезжали до официальных полигонов и сваливали мусор в ближайший овраг или в лес. Теперь этого нет. Кроме того, для жителей Хабаровского района, также, как и для жителей Хабаровска и района им. Лазо, установлен льготный тариф на вывоз мусора.

Как пояснили в региональном минЖКХ, льготный тариф на ТКО для граждан, проживающих в многоквартирных домах (МКД) составляет 656,63 руб. за 1 куб.м, в индивидуальных жилых домах – 529,13 руб. за 1 куб.м. Таким образом, население, исходя из нормативов потребления и льготных тарифов, будет оплачивать 5,45 рублей за 1 кв. м общей площади жилого помещения.

- В данный момент регоператор в Хабаровском районе уже ликвидирует незаконные свалки, вывозит мусор с контейнерных площадок, организует транспортировку ТКО в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, несет затраты на обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение отходов. Реформа по обращению с ТКО уже показала эффективность в районе им. Лазо. Отходы с узаконенных контейнерных площадок вывозятся каждый день. В одной только Переяславке собирают не менее 15 тонн отходов ежедневно. Все попадает на лицензированный полигон в районе поселка Сита. Всего лишь за полгода работы регионального оператора в районе имени Лазо ситуация с вывозом отходов значительно улучшилась, это подтверждают и сами жители, – добавили в профильном министерстве.

Граждане Хабаровского района уже активно взаимодействуют с новым регоператором. За месяц работы дано более 230 разъяснений, заключено 102 договора с юридическими лицами, еще 230 договоров обработаны и ждут заключения и окончательной корректировки. Направлено письмо в администрацию Восточного сельского поселения по выявленным и осмотренным несанкционированным 5 свалкам, которые вскоре в обязательном порядке ликвидируют и вывезут на лицензированный полигон. Осуществлены совместные выезды с органами местного самоуправления поселений Ильинка, Краснореченское, Смирновка и Константиновка по местам обустройства будущих контейнерных площадок. Техника работает в штатном режиме, 20 единиц ежедневно.

Сейчас ответственность за то, что мусор доедет до законного пункта назначения, лежит полностью на региональном операторе. Все автомобили оборудованы системой ГЛОНАСС, благодаря которой весь путь отходов, начиная от контейнерной площадки и до момента их выгрузки на полигоне, находится под контролем.

Отметим, что реформа по обращению с ТКО нацпроекта "Экология", инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, включает ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, создание условий для вторичной переработки всех запрещённых к захоронению отходов производства и потребления. В будущем должны быть созданы заводы и объекты, которые обеспечат безопасное обращение с отходами I и II классов опасности. Не последнюю роль в реформе будет играть общественный контроль – благодаря неравнодушным гражданам уже сейчас выявляются и ликвидируются несанкционированные свалки и мусорные навалы. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках