Логотип
1 1 1 1 1

Все больше молодых предпринимателей края приходит на обучение в краевой центр "Мой бизнес". Здесь они приобретают полезные навыки и контакты, а вместе с ними – по ряду программ – сертификаты, дающие право на получение финансовой поддержки на развитие бизнеса.

Поддержка оказывается в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

Одна из наиболее популярных программ среди молодых предпринимателей – трехдневная "Азбука предпринимателей".

- В "Азбуке" собраны практические знания, которые нужны начинающему предпринимателю каждый день. От правовых основ предпринимательской деятельности до выбора бизнес-стратегии, азов финансового менеджмента и выбора оптимальной модели налогообложения, – пояснила директор краевого центра "Мой бизнес" Екатерина Чабан.

Как построить команду мечты, как рассчитать рекламный бюджет, чтобы каждый рубль работал на предпринимателя – такие знания тоже дают в центре "Мой бизнес". Причем, как и все услуги в центре, абсолютно бесплатно. Неудивительно, что "Азбука предпринимателя" – это востребованный курс. За последние три года его освоили уже около 220 человек. Каждый пятый из них – молодой предприниматель.

Известности "Азбуке" добавляет грантовая госпрограмма поддержки для молодых предпринимателей. Прохождение курса "Азбуки" – одно из обязательных условий участия в конкурсе на получение государственного гранта. Напомним, конкурсная программа идет второй год, рассчитана на молодых предпринимателей до 25 лет включительно. Размер гранта – от 100 до 500 тысяч рублей, предусмотрено софинансирование.

Молодой предприниматель Екатерина Дорогова недавно завершила обучение в центре "Мой бизнес".

- В индустрии красоты в разных форматах я работаю уже 6 лет – начинала в 18 лет, но полноценный собственный бизнес – под оригинальным брендом, с командой, которую сама формирую с нуля, в помещении с правильно организованными рабочими местами и зонами – появился только месяц назад, – рассказала Екатерина.

В июле она открыла в центре Хабаровска салон красоты, специализирующийся на свадебных, вечерних прическах и макияже. В идеале бизнесвумен хочет создать такую уютную атмосферу, которую клиенткам не хотелось бы покидать, где в одном месте можно получить все услуги: парикмахера, визажиста и стилиста.

- Бьюти-индустрия – бизнес высококонкурентный, требующий постоянных и немалых вложений, поэтому еще до открытия я решила участвовать в конкурсе на получение гранта для молодых предпринимателей и в мае пришла учиться в краевой центр оказания услуг "Мой Бизнес".

Для Екатерины Дороговой самыми ценными стали тренинги по командообразованию:

- Нас научили, как правильно рассчитать оплату труда, чтобы удержать хороших сотрудников, каким должен быть KPI. Для меня это стало настоящим открытием, помогло трезво оценить свои финансовые возможности, понять, где и на чем можно потерять деньги и кадры. Я внедрила то, чему научилась буквально в том же месяце и получила результат. Это действительно работает – проверила на собственном коллективе из 5 человек. За это спасибо "Моему бизнесу"!

Во время обучения пришло понимание, что для привлечения клиентов необходим полноценный сайт с качественной визуализацией работ. И здесь помог "Мой бизнес" – предпринимательница бесплатно получила услугу по созданию сайта.

- Самые востребованные услуги среди молодых предпринимателей - продвижение бизнеса и реклама. Конечно, больше всего запросов на ТВ рекламу, создание сайтов, фото-, видеоконтента, брендбуков. При формировании бюджета мы обязательно учитываем спрос и больше всего средств закладываем на эти самые популярные направления, - рассказала директор центра.

Кроме того, для всех предпринимателей в центре действуют бесплатные семинары и вебинары. Здесь проинформируют обо всех возможностях получения финансовой поддержки, получения услуг специалистов, в том числе маркетологов.

Получить подробную консультацию по программам и иным услугам центра можно по номеру горячей линии 8-800-555-39-09 и на портале moibizkhv.ru. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках