Логотип
1 1 1 1 1

Ежегодно, начиная с 2016 года, в сельских поселениях края реализуются проекты по благоустройству. В 2023 году их будет 103 в 32-х муниципальных образованиях. Уже сдано 68 проектов.

Большая часть проектов приходится на Верхнебуреинский район. Также работы пройдут в Хабаровском, имени Лазо, имени Полины Осипенко районах. Финансирование на этот год составило 165 млн рублей, 152 млн – из федерального бюджета.

- Благодаря госпрограмме "Комплексное развитие сельских территорий" в течение 8-ми лет в селах края появляются благоустроенные объекты. Всего сдано – 298 проектов. Они имеют различные направления: парки, скверы, водонапорные башни, реконструкция систем водоотведения, создание детских и спортивных площадок. В этом году уже завершены 68 проектов, до конца года будут сданы остальные, – отметил заместитель начальника управления развития сельских территорий краевого минсельхоза Александр Сухоручко.

Субсидии предоставляются муниципальным образованиям по итогам конкурса. Главная особенность госпрограммы в том, что именно жители решают, какие проекты будут воплощены. Обязательное условие поддержки – участие граждан и организаций. Оно, может быть, как в денежной, так и в иной форме, например, предоставление материалов, технических средств или непосредственно работы на месте.

Так, этим летом в селе Тополево Хабаровского района построена детская игровая площадка взамен предыдущей. По словам главы поселения Виталия Заярного, жители выбрали зону для детей, так как подобных мест не хватает, а ребятам хочется где-то играть и проводить время. В качестве помощи сельчане проводили субботники для уборки территории во время установки комплекса. Оборудование использовалось отечественного производства. Рядом с детской площадкой находится сквер, которому также требуется обновление. Местные власти планируют повторно поучаствовать в конкурсе для проведения работ по благоустройству в парке.

Отметим, что государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий" разработана по поручению Президента РФ Владимира Путина. Ее главная задача – повышение благосостояния и уровня занятости сельского населения, сохранение его доли в общей численности жителей страны, создание комфортных условий проживания, включая развитие систем водоснабжения и водоотведения, средств связи и телекоммуникаций. В прошлом году Владимир Путин поручил увеличить финансирование на ее реализацию. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках