Логотип
1 1 1 1 1

Конкурсная комиссия оценивает объекты, которые по итогам районных состязаний вышли в финал. 10 августа завершилось онлайн-голосование в разделе «Опросы» на сайте администрации.

«Смотр-конкурс «Лучший двор, лучший подъезд» проходит в краевом центре с 2002 года. Цель состязания – привлечение горожан к благоустройству и санитарной очистке территорий, распространение положительного опыта содержания многоквартирных домов. В этом году на конкурс поступило более 470 заявок, а на городской этап прошло 35 участников. Победителей выберут в 7 номинациях: «Лучший двор, благоустроенный жителями многоквартирного дома (до 80 квартир)», «Лучший двор, благоустроенный жителями многоквартирного дома (более 80 квартир)», «Лучшая цветочная клумба во дворе многоквартирного дома», «Лучший двор ТСЖ и ЖСК», «Лучший подъезд, отремонтированный силами собственников и нанимателей помещений многоквартирного дома», «Лучший многоквартирный дом – дом образцового содержания», «Многоквартирный дом высокой гражданской ответственности». Примечательно, что в этом году наиболее количество - свыше 200 конкурсантов - заявились в номинации «Лучшая цветочная клумба», - рассказала Мария Кущ, заместитель начальника управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации города.

Возле подъездов 7, 8 и 9 дома № 15 на улице Льва Толстого протянулась длинная клумба с большим разнообразием соцветий – здесь посажены розы, петунии, колеусы, герань, львиный зев, лобелии и другие цветы. Возле одного из подъездов посреди цветника установлена чаша с небольшим фонтаном, возле которого молодежь назначает свидания.

«Вся эта красота – заслуги инициативной группы жителей, которые сами сеют рассаду, выращиваю ее на своих балконах, а по весне высаживают возле дома. Мы неоднократно занимали призовые места в городском конкурсе, наш дом был признан домом образцового содержания. В этом году также надеемся на победу», - поделилась председатель ТСЖ «Высота» Валентина Соломеник.

Двор на улице Истомина, 22а обустроен в рамках гранта за победу в городском конкурсе ТОС – здесь на площадке из резиновой крошки установлены детские качели, горки и малые архитектурные формы. Проезд вдоль дома обновлен – здесь уложили новый асфальт и нанесли разметку. В планах – установка шлагбаума на въезде во двор. Возле подъездов стоят новые вазоны с цветами и урны.

ЖК «Гродеков» на улице Комсомольской, 45 построен по принципу «умного дома» и вмещает 153 квартиры премиум-класса. Добавить своих изысков к элитному проекту решили собственники. Они своими силами обустроили подъезд новостройки декором - картинами и цветами, установили и аппарат для чистки обуви.

«Мы провели собрание, решили, что это необходимо. Полезная вещь, которая будет в процессе эксплуатации всем удобна. Ещё есть контейнер для сбора батареек, которые отслужили свой срок», - прокомментировал директор управляющей компании «Пантеон» Роман Глушак.

Подъезд и другого дома, что по Комсомольской, 96, тоже преобразился благодаря жильцам. Три года назад собственница одной из квартир возглавила там ТСЖ и подключила к косметическому ремонту подъезда соседей. И вот уже несколько этажей здания имеют свою изюминку – они оформлены в разном стиле, в соответствии со вкусами жильцов.

Итоги городского конкурса подведут в ближайшее время. Между участниками, занявшими первые, вторые и третьи места, распределят призовой фонд в размере 480 тысяч рублей. Пресс-служба администрации города Хабаровск

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках