Логотип
1 1 1 1 1

Национальному парку "Анюйский" в Хабаровском крае присвоено имя выдающегося путешественника и исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Владимир Клавдиевич Арсеньева в 1906–1910 годах руководил рядом экспедиций по горным районам Уссурийского края, которые до него являлись "белыми пятнами" на карте России. Состоял офицером для особых поручений у Приамурского генерал-губернатора Н.Л. Гондатти, в те же годы он лично возглавил ряд секретных экспедиций по борьбе с хунхузами (китайскими бандитами), нелегальными иммигрантами и лесными браконьерами. Именно тогда Арсеньев описал великолепную природу территории, которую в 2007 году определили как национальный парк "Анюйский".

– Арсеньев много раз бывал здесь и говорил, что эта территория должна быть охраняемой. В итоге она таковой и сала. Присвоение Анюйскому национальному парку имени Владимира Клавдиевича – это признание его заслуг, – отмечает директор ФГБУ "Заповедное Приамурье" Владимир Андронов.

Сейчас Анюйский национальный парк занимает 429,4 тысячи га на западном склоне центрального участка гор Сихотэ-Алинь в бассейне реки Анюй –крупного правого притока Амура и является северной границей обитания амурского тигра. Национальный парк – один из самых масштабных массивов девственного кедрово-широколиственного леса в регионе. Эти участки уникальны реликтовым лесом – крупномерными деревьями тиса остроконечного с вкраплением редчайшего папоротника – кониограммы средней.

Всего на территории национального парка "Анюйский" имени В.К. Арсеньева встречается более 300 видов позвоночных животных, из них около 60 видов млекопитающих, 40 видов рыб и более 200 видов птиц. Флора высших сосудистых растений – более 550 видов. В нацпарке обитают гималайский и бурый медведи, изюбрь, рыбный филин, утка мандаринка, амурский полоз и хвостоносец Маака (дневная бабочка семейства Парусники).

Напомним, что В.К. Арсеньев оставил потомкам приключенческие книги "По Уссурийскому краю" и "Дерсу Узала", рассказывающие о его экспедициях по дальневосточной тайге вместе с другом и проводником – гольдом (нанайцем) Дерсу Узала. В 1975 году по мотивам этих произведений Акира Куросава снял одноименный советско-японский фильм. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках