Логотип
1 1 1 1 1

С 7 сентября по 22 октября в Дальневосточном художественном музее работает выставка из собрания Музея изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре. Она организована в рамках национального проекта «Культура», который реализуется с 2019 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Внимаю посетителей представлены более 70 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства.

В экспозиции представлены работы: Константина Коровина, Александра Бенуа, Льва Бакста и Александра Головина. Александр Дейнека, Александр Лабас и Георгий Нисский воспевали советскую действительность с использованием приемов современного европейского экспрессионизма. Отдельным разделом выставки выступает творчество крупнейших художников русской эмиграции Сергея Бонгарта и Зои Лагеркранц. В России, согласно госкаталога, находятся всего три работы известной художницы русской эмиграции начала XX века. Одна – в Калининградском художественном музее, а две в Музее Комсомольска, которые и привезены на выставку в Хабаровск.

– Экспозиция «ШУМ» представит развернутую картину изобразительного искусства ХХ века во всем его идейном, смысловом и художественно-эстетическом разнообразии. «Мирискусники» и «бубновалетцы», агитационное искусство и социалистический реализм, суровый стиль и нонконформизм гармонично соседствуют в едином выставочном пространстве, поражая зрителей взрывным цветом, изяществом линий и высоким мастерством исполнения. Громкое название выставки обусловлено тем, что произведения авторов, чьи идеи, техники, концепции, художественные воплощения образов вызвали широкий общественный резонанс в Москве и Санкт-Петербурге, – сообщил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин.

Он также подчеркнул, что благодаря успешной реализации национального проекта «Культура» жители Хабаровского края посещают выставки разных форматов и масштабов известных и уникальных художников. На этой неделе начнет работу выставка из собрания Музеев Московского Кремля, посвященная императору Александру II, в Хабаровском краевом музее им. Гродекова. А 13 сентября, в Дальневосточном художественном музее откроется выставка «Путь к шаману» из собраний Музея изобразительного искусства Комсомольска-на-Амуре и Государственного музея-заповедника Истории Дальнего Востока им. Арсеньева. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках