Логотип
1 1 1 1 1

С 26 сентября по 4 октября в краевой столице пройдет IV фестиваль театров Дальнего Востока. Свои лучшие спектакли представят профессиональные театры Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска, Владивостока, Якутска, Петропавловска-Камчатского, Улан-Удэ, Благовещенска и Москвы.

Среди режиссеров – признанные мастера российского и международного уровня: Петр Фоменко, Константин Кучикин, Саян Жамбалов и другие.

Как сообщили в министерстве культуры края, в этом году фестивальная программа не ограничивается только спектаклями по классическим произведениям русской и зарубежной литературы. В ней также представлены постановки, основанные на современной драматургии. Среди них можно отметить «Катапульту» Дмитрия Богославского, «Друг мой» Константина Стешика, «Луноход» Евгения Ионова и «Письмовник» Михаила Шишкина.

Особое внимание будет уделено спектаклям якутских театров, которые основаны на произведениях якутских авторов и фольклорных мотивах. Среди них: «Не все ль равно?!!» Платона Ойунского, «Алитет уходит в горы» Тихона Семушкина и «Легенда о кровавой метке» по роману «Сирота» Василия Яковлева-Далана.

Откроет фестиваль спектакль «Катапульта», поставленный театром драмы Уссурийского городского округа им. Комиссаржевской на сцене Хабаровского краевого театра драмы. Особенным гостем станет Московский театр "Мастерская Петра Фоменко", который представит свою постановку "Семейное счастье".

Помимо показов, в этом году вновь пройдут мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи. Анализ выступлений проведут ведущие театральные критики России.

– Фестиваль театров Дальнего Востока проводится уже в четвертый раз и стал одним из самых значимых и ожидаемых театральных событий региона. Он не только позволяет показать богатство дальневосточной театральной культуры, но и создает площадку для обмена опытом, взаимного обучения и развития театрального сообщества, – прокомментировал министр культуры Хабаровского края, председатель оргкомитета фестиваля Юрий Ермошкин.

Программа фестиваля и билеты доступны официальном сайте.

Важно отметить, что фестиваль является частью Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, которая была разработана под руководством художественного руководителя Театра Наций Евгения Миронова в 2019 году по поручению Президента России. Главной целью фестиваля является поддержка и развитие театральных коллективов Дальнего Востока, популяризация современного театрального искусства и привлечение широкой аудитории к лучшим спектаклям драматических театров региона и театральному искусству в целом. Предыдущий фестиваль, который прошел в Хабаровске, представил пятнадцать спектаклей профессиональных театров Бурятии, Якутии, Магаданской области, Хабаровского края, Приморья, Сахалина и Камчатки. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках