Логотип
1 1 1 1 1

Завершился прием заявок на участие в Премии года Хабаровского края в сфере услуг общественного питания. За звание лучшего поборется 130 участников – 18 шеф-поваров, 36 официантов, 16 сомелье и 60 предприятий.

Сейчас на сайте премии проходит народное голосование по всем четырем номинациям, в рамках которого до 15 октября все жители Хабаровского края могут оставить свой голос за одного из кандидатов.

Параллельно до 21 сентября экспертному жюри предстоит отобрать из общего количества заявок 50 предприятий и 10 шеф-поваров. Затем из них до 5 октября жюри выберет: ТОП-10 предприятий и ТОП-6 шефов. Что касается официантов, то по условиям премии участники оцениваются через сервис партнера конкурса "НетМонет" с 10 сентября 2022 года по 10 сентября текущего года по ряду критериев. Официанты с наибольшими баллами проходят в десятку лучших. Затем из них определяется тройка победителей.

Заявителей в номинации "Сомелье года" 20 сентября ждет онлайн-тестирование, по результатам которого три участника пройдут в финальный этап конкурса. Этот этап будет заключительным как для сомелье, так и для шестерки шеф-поваров.

– Состязаться участники будут 18 октября на площадке одного из торгово-развлекательных центров Хабаровска. Дополнительно там планируется организовать анимацию для детей, мастер-классы, выступления от действующих рестораторов. Также приглашаем жителей и гостей нашего города посетить это зрелищное мероприятие, вход будет свободным, – рассказал заместитель министра промышленности и торговли края Дмитрий Тенетко.

Как напомнили в региональном минпромторге, цель премии – повышение престижа деятельности работников ресторанов и кафе, гастрономической и туристической привлекательности Хабаровского края, а также внедрение лучших практик ведения бизнеса.

– В нашей стране упала престижность профессии повара. Молодежь, если идет на такие должности, стремится вырасти дальше и не стоять перед сковородками и кастрюлями. Конкурсы и премии среди работников общественного питания положительно повлияют не только на поваров, но и на сами заведения, и они смогут вырасти, стать интереснее для гостей, – отметил президент Ассоциации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров.

В этом году конкурс проводится впервые. По его итогам будут определены лучшие шеф-повар, сомелье, официант и предприятие общественного питания. Отдельно будут названы победители народного голосования в каждой из номинаций. Торжественная церемония награждения состоится в канун празднования 85-й годовщины со дня образования Хабаровского края. Призеров и лауреатов ждут дипломы, памятные подарки и денежные призы. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках