Логотип
1 1 1 1 1

Сегодня в Хабаровском крае стартовал Отборочный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Соревнования проходят в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

«Абилимпикс» – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной в 2018 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Цель проекта – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Как сообщили в министерстве образования и науки Хабаровского края, в сборную вошли 22 конкурсанта, победители регионального чемпионата 2023 года. Они будут выступать по 15 компетенциям в трех категориях «Школьники», «Студенты», «Специалисты».

– Наши участники будут соревноваться в бисероплетении, малярном деле, обработке текста, резьбе по дереву, вязании крючком, гончарном деле, столярном деле, сухом строительстве и штукатурных работах, изготовлении швейных изделий, кирпичной кладке, массаже, облицовке плиткой, поварском деле, ремонте и обслуживании автомобилей, слесарном деле, – уточнили в профильном ведомстве.

Площадками соревнований станут 11 образовательных организаций региона. По итогам Отборочного этапа будет сформирована команда, которая представит Хабаровский край на Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор».

Напомним, что в прошлом году в финальных испытаниях сборная Хабаровского края завоевала шесть медалей. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках