Логотип
1 1 1 1 1

После почти 10-летнего перерыва в Хабаровском крае планируют возобновить производство кабельной продукции. Новый резидент ТОР "Хабаровск" намерен вложить в это более 6 млрд рублей.

В планах – выпуск кабелей широкого профиля под нужды промышленности и энергетики. Мощность нового производства составит более 23 тысяч км кабельной продукции в год.

- Соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики об осуществлении деятельности на территории опережающего развития "Хабаровск" заключило ООО "Дальневосточный кабельный завод "Амур". На площадке "Ракитное" под Хабаровском инвестор планирует возвести производственные и административно-хозяйственные здания и сооружения, производственные цеха общей площадью до 10 тыс. кв. м., обустроить складские помещения и открытые площадки для хранения готовой продукции площадью до 30 тыс. кв. м. В цехах будет смонтировано производственно-технологическое оборудование: волочильные, крутильные машины, испытательное оборудование, также будут установлены линии наложения изоляции и оболочки, бронировочные линии, – рассказали в минэкономразвития края.

Объем заявленных инвестиций, по информации министерства, свыше 6 млрд рублей. Будет создано более 200 новых рабочих мест. Период реализации инвестиционной стадии проекта: 2023 – 2025 годы. Инициатор проекта – группа компаний "ЭЛКА-Кабель", которая специализируется на разработке, производстве и реализации инновационной кабельной продукции.

В 2022 году на полях Восточного экономического форума Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и "Опытно-конструкторское предприятие "ЭЛКА-Кабель" подписали соглашение о сотрудничестве.

- На Дальнем Востоке спрос на кабельную продукцию растет. Между тем, завод "Амуркабель" – единственное в ДФО предприятие, выпускавшее кабельную продукцию широкого профиля, – прекратил свое существование в 2014 году. Новый резидент ТОР намерен возродить производство кабельной продукции для всего ДФО. В активе ГК "ЭЛКА-Кабель" - положительный опыт создания аналогичного производства на Урале, – заявили в минэкономразвития края. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках