Логотип
1 1 1 1 1

С 14 по 15 октября в Хабаровске впервые состоится фестиваль света "ПРОСВЕТ". В старом терминале аэропорта арт-художники России представят уникальные инсталляции и погрузят зрителей в цифровую реальность. Вход на мероприятие свободный.

– "ПРОСВЕТ" призван объединить творчество и технологии и показать современное искусство хабаровчанам и гостям региональной столицы. При поддержке Президентского фонда культурных инициатив мы продолжаем реализовывать культурные события в Хабаровском крае. Одним из последних масштабных стал международный фестиваль анимационного кино "Анимур". А в сентябре с успехом прошел шестичасовой мультимедийный фестиваль "Арсеньев LIVE", объединивший 45 тысяч посетителей, – рассказал министр культуры края Юрий Ермошкин.

Посетителей ждут в субботу, 14 октября – с 18:00 до 02:00 и в воскресенье, 15 октября – с 18:00 до 00:00. Фестиваль начнется с образовательной программы. В субботу организаторы проведут три часовые лекции, которые помогут глубже узнать искусство мультимедийных шоу. Спикерами выступят: продюсер "ПРОСВЕТА", основатель gs-team Андрей Михайловский; основатель архитектурного бюро VALUE, режиссер мультимедийных шоу Влад Александров и креативный директор студии Radugadesign Иван Нефедкин. Они расскажут о креативном подходе в мультимедиапроектах, а также своем опыте кураторства фестиваля "ПРОСВЕТ". Вход свободный, без предварительной регистрации.

– Наш проект призван показать мультимедийное искусство зрителям Хабаровска и Дальнего Востока. Мы постарались отобрать самые интересные идеи инсталляций, чтобы впечатлить гостей фестиваля. Надеемся, что каждый зритель "ПРОСВЕТА" найдет что-то особенное и уникальное в мире арт-технологий, – отметил Андрей Михайловский.

Затем в здании старого терминала развернется мультимедийное шоу. Студия Radugadesign (г. Москва) покажет инсталляцию "7", которая погрузит гостей в магию "семерок" вместе со световыми иллюзиями. Композиция состоит из семи десятиметровых LED-колонн, на которых транслируется многоканальное аудиосопровождение, позволяющее "увидеть" звук.

Инсталляция "ROW" от студии TUNDRA (г. Санкт-Петербург) перенесет зрителей в мир электромагнитных волн. Она состоит из вращающихся LED-вентиляторов, которые создают голографический эффект парящих в воздухе структур. Также Tundra представит инсталляцию "The Day We Left Field". Она покажет природу в виде перевернутого поля и позволит посмотреть на окружающую среду с новой, необычной перспективы.

Проект "Bubble" от художника Антона Маскевича объединяет виртуальное и реальное пространство, позволяя зрителям стать частью этой формы и открыть новые каналы коммуникации. С помощью светодиодного LED-полотна "Bubble" каждый гость фестиваля сможет отправить свое сообщение, которое отобразится в виде облака. Проект "Hello Bubble" победил в номинации "Sentients" программы Signal Art Call на фестивале Signal 2023.

Организаторами мероприятия в Хабаровске выступает министерство культуры края и Автономная некоммерческая организация поддержки и развития проектов в области культуры "Культурный квартал". Куратор проекта – Влад Александров, архитектор и режиссер мультимедиа-шоу, обладатель российских и международных наград ("EuBea", "Autovision", "Eventex", "ADCR Awards", "Серебряный Меркурий", "Идея", "Событие года").

Подробная информация о фестивале доступна на официальном сайте и в телеграм-канале проекта. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках