Логотип
1 1 1 1 1

Ежегодно в крае в связи с началом отопительного сезона центрами социальной поддержки населения производится перерасчет субсидии и компенсации в беззаявительном порядке.

В ходе перерасчета в размер компенсации включается оплата за отопление, а размер субсидии рассчитывается исходя из региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в зимний период.

Право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют участники и ветераны ВОВ, ветераны труда и боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, многодетные семьи и друге льготные категории граждан.

Субсидия за ЖКУ рассчитывается, исходя из региональных стандартов стоимости ЖКУ и нормативной площади жилого помещения. Но, выплата предоставляется лишь в том случае, если эти расходы превышают 22% дохода семьи или гражданина. Как отметили в министерстве социальной защиты, данная мера поддержки назначается на полгода. Субсидия за октябрь с учетом расходов на отопление будет перечислена: в октябре – гражданам, получающим субсидию через кредитные организации; в ноябре (согласно графику доставки) – гражданам, получающим субсидию через отделения почтовой связи.

В отдельных северных районах края выплата компенсации и субсидии с учетом отопления началась в прошлом месяце.

- На момент формирования выплатных документов на перечисление компенсации за октябрь постановления глав муниципалитетов о начале отопительного сезона еще не были приняты. Выплата компенсации в октябре за текущий период производится гражданам с учетом предполагаемого срока начала отопительного периода с 10 октября. В случае если отопительный сезон в этом году начнется ранее, в ноябре граждане получат текущую выплату компенсации и доплату за отопительные дни в октябре, - рассказала Анастасия Жаркова, начальник отдела организации и методологии выплаты пособий и иных социальных выплат.

Для того, чтобы получить компенсацию, необходимо обратиться в центр социальной поддержки по месту жительству с паспортом, МФЦ либо через региональный портал государственных и муниципальных услуг. Все остальные документы соцзащита запросит у других ведомств самостоятельно.

Напомним, в Хабаровском крае меры социальной поддержки переводятся в режим проактивно или на основании одного заявления. В послании к Федеральному собранию Президент России Владимир Путин отметил, что главными приоритетами для страны являются сбережение народа России и повышение качества жизни граждан. Именно в целях реализации этой задачи губернатором края Михаилом Дегтяревым определены флагманские направления развития края на период до 2026 года и на перспективу до 2030 года. Одним из них является проект "Социальное казначейство", который реализуется в рамках флагманского направления "Край комфортного проживания".

В крае 176 тыс. льготных категорий граждан получают компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, субсидию – 26 тыс. семей и одиноко проживающих граждан. На 2023 год на эти цели запланировано свыше 3 млрд. руб. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках