Логотип
1 1 1 1 1

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса исследовательских проектов "Без срока давности". В нем принимали участие более трех тысяч человек – представители проектных групп из школ и колледжей 72 регионов страны.

Победителями конкурса признаны шесть таких групп, в их числе школьники из Хабаровского края.

Как сообщили в министерстве образования и науки края, конкурс исследовательских проектов "Без срока давности" проходил в три этапа по шести направлениям. Конкурсанты исследовали архивные документы по теме: "Геноцид мирных жителей СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Команда Краевого центра образования стала победителем в номинации "Судебные процессы над нацистами и их пособниками…".

В проектную группу вошли ученики девятого класса – Яна Сутугина, Георгий Найман и Ульяна Вонсул. Подготовить проект к конкурсу школьникам помогали учитель истории и обществознания Алена Пивоварова и методист учебного заведения Клара Федоренко.

Награды победителям вручили на фестивале исследовательских проектов "Без срока давности". Кроме того, для финалистов провели экскурсии по достопримечательностям Москвы. Школьники посетили Музейный комплекс "Дорога памяти" и Главный Храм Вооруженных Сил Российской Федерации. Также ребята ознакомились с выставкой "Судебные дела по процессам о геноциде мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941˗1945 годов за период с 2020 года по настоящее время".

Отметим, что в этом году школьница из села Дружба Хабаровского района получила награду на Всероссийском конкурсе сочинений "Без срока давности", а детско-юношеский центр "Поиск" стал призером в Фестивале музеев "Без срока давности".

Напомним, "Без срока давности" – масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтеров, членов поискового движения. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках