Логотип
1 1 1 1 1

Сборная Хабаровского края вошла в топ-5 по итогам Всероссийского конкурса «Кибердром – 2023». В составе команды региона молодые специалисты РЖД, студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Губернаторского авиастроительного колледжа, Чегдомынского техникума, инженерной школы Комсомольска-на-Амуре и Краевого центра образования.

Как напомнили в министерстве образования и науки Хабаровского края, соревнования шли в течение года. В итоге 15 лучших команд со всей России получили путевки в Гранд-финал, который проходил на территории индустриального парка «Руднево» в Москве. Его участники показали свои навыки и умения управлять в ручном и автономном режиме беспилотными авиационными системами (БАС) и наземными робототехническими средствами (РТС).

Финальные испытания состояли из 10 этапов, в трех из которых команда Хабаровского края признана лучшей, заняв пятую строчку в общекомандном зачете.

Лучшей сборная края стала в треках «Дрон-разведка», «Робо-прог» и Киберэстафета». На этапе «Дрон-разведка», управляя беспилотным летательным аппаратом в режиме FPV (в очках, без непосредственного визуального контакта), участникам нужно было идентифицировать потенциально опасные транспортные средства в городской среде. «Робо-прог» – это программирование наземных беспилотных транспортных средств на автономное движение по заданному маршруту с поиском условных обозначений. А в «Киберэстафете» команды по очереди управляли БПЛА и наземными транспортными средствами, проходя полосу препятствий.

– Благодаря участию в конкурсе наши молодые и совсем юные инженеры приобретают уникальные навыки работы в сфере конструирования и управления летательными аппаратами, необходимые для развития цифровой промышленности в стране и каждом регионе, в частности, – отметили в профильном ведомстве.

Кроме этого, сборная края заняла третье место в научно-практической конференции «Формируем будущее» с проектом «Аппаратно-программный комплекс "Беспилотная лаборатория экологического мониторинга"».

Напомним, что участие сборной региона во Всероссийском конкурсе «Кибердром» – часть приоритетного направления развития региона «Край инноваций и новых возможностей», который реализуется по поручению губернатора Михаила Дегтярева. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках