Логотип
1 1 1 1 1

Круглый стол «Диагностика и лечение колоректального рака» прошел в Краевом клиническом центре онкологии. Мероприятие организовано в рамках подготовки к презентации онкологической службы края на Международной выставке-форуме «Россия» на территории ВДНХ в Москве.

Работа онкологического центра направлена на усовершенствование медицинской помощи пациентам, в том числе, страдающих раком ободочной и прямой кишки.

В нашем регионе только в прошлом году колоректальный рак выявили у 636 пациентов. Ежегодно в мире регистрируется около 800 тысяч впервые заболевших раком ободочной и прямой кишки, 440 тысяч человек от него погибают.

- Важно, что колоректальный рак можно выявить на стадии до образования злокачественной опухоли. В кишечнике рак чаще всего развивается из доброкачественных полипов, раннее выявление и удаление которых позволяет предупреждать это тяжелое заболевание. В Краевом онкологическом центре используются уникальные технологии по лечению колоректального рака в зависимости от формы и стадии: это и малоинвазивные эндоскопические технологии, лучевая терапия в отделении медицинской физики, а также таргетная (высокоточная) химиотерапия самыми современными препаратами, - уточнил главный врач Краевого клинического центра онкологии Алексей Веселов.

По его словам, на весь комплекс реализации лечения химиотерапевтическими препаратами в 2023 году Центр потратил 994 млн рублей, в том числе на лечение колоректального рака около 250 млн рублей, далеко не в каждом субъекте предусмотрено в таком объеме финансирование данного вида медицинской помощи.

Во всем мире разрабатываются различные программы по скринингу колоректального рака. В Хабаровском крае в 2020 году был проведен уникальный проект по профилактике и ранней диагностики этого вида онкологии у сотрудников двух крупных предприятий Комсомольска-на-Амуре. Тест прошли свыше 1,8 тысяч человек, около 500 пациентов далее были направлены на колоноскопию - специальный эндоскопический метод исследования слизистой толстой кишки. В результате врачи выявили 154 доброкачественных и 9 злокачественных новообразований. Все пациенты были вовремя прооперированы.

Результаты проведенной работы позволили не только помочь пациентам, но и сэкономить медицинским организациям до 200 млн рублей, так как полный курс лечения колоректального рака на IV стадии доходит до 2,5 млн рублей на одного пациента.

По решению губернатора Хабаровского края для обновления парка эндоскопического оборудования в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения было выделено 345 млн рублей, в следующем году в крае будет активно реализовываться проект скрининга колоректального рака на современном оборудовании.

Онкологическая служба Хабаровского края динамично развивается, и краевой центр онкологии может предложить диагностику и лечения самыми современными препаратами жителям всех субъектов России как по ОМС, так и за счет иных источников финансирования.

Эти и другие аспекты работы ККЦО будут представлены на выставке «Россия» на территории ВДНХ в Москве, стенд Центра можно увидеть в период с 4 по 8 декабря. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках