Логотип
1 1 1 1 1

Практики 7 предприятий Хабаровского края по повышению производительности труда стали одними из лучших в России. Их отобрал Федеральный центр компетенций для дальнейшего распространения на других производствах страны.

Всего же с 2021 года в рамках национального проекта "Производительность труда" с помощью бережливых технологий свою эффективность повысили 24 предприятия края.

– "Дальэнергомаш", "Международный аэропорт Хабаровск", "Хабаровский аэропорт", "Амурсталь", ДВПО "Восход", АПЗ "Вымпел", СК "Монолит" настолько хорошо отработали улучшения, что их опыт признан ФЦК одним из лучших в стране! Практики размещены в базе знаний производительность.рф, чтобы ими смогли воспользоваться все действующие участники нацпроекта из любого региона страны. Всего на платформе собрано более 400 практик, отобранных по всей стране за пять лет работы нацпроекта на тысячах компаний, – рассказал замминистра экономического развития края Дмитрий Пугачев.

Так, одной из лучших стала практика хабаровского машиностроительного завода "Дальэнергомаш" по повышению производительности металлообрабатывающих участков. Как отмечают федеральные эксперты, металлообрабатывающие участки – одни из самых распространенных участков в промышленности, но при этом одни из самых трудоемких и не стандартизированных с точки зрения организации процессов от предприятия к предприятию.

За период реализации нацпроекта на предприятии под руководством экспертов ФЦК "Дальэнергомашу" удалось увеличить количество выпускаемых нагнетательных редукторов, предназначенных для очистки сточных вод. Была запущена система замеров фактических временных затрат на операции обработки на станках с ЧПУ, внедрена система сбора статистики по дефектам обработки, для исключения остановок производства для операторов станков ЧПУ введены плавающие обеденные перерывы.

В результате 13 нагнетателей были изготовлены в кратчайшие сроки, выработка увеличена с 1 969 до 2 983 руб./час (на 42 %), сокращено время процесса изготовления нагнетательного редуктора с 1 882 до 1 203 часов (на 36 %).

Сейчас "Дальэнергомаш" распространяет бережливые технологии на производство всей своей продукции.

– Данные инструменты мы масштабировали и перенесли на производство уже других изделий на нашем заводе, таких как, например, турбинные лопатки – наиболее массовое и серийное изделие. На данный момент именно они производятся на станках с ЧПУ, где мы изготавливали детали для нагнетательных редукторов, – рассказал главный инженер завода "Дальэнергомаш" Вячеслав Кондратюк.

Практика "Дальэнергомаша" уже трижды внедрена другими участниками нацпроекта и еще 12 – заинтересованы в ее использовании.

Напомним, что в Хабаровском крае в их число участников национального проекта "Производительность труда" вошло уже 36 компаний обрабатывающего производства, торговли, сельского хозяйства, транспортировки и хранения, а также строительства. До конца 2024 года присоединиться к участию в нацпроекте могут еще 11 предприятий региона. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках