Логотип
1 1 1 1 1

Сегодня в Хабаровском крае проживают более 287 тысяч пожилых человек, перешагнувших порог 55–60 лет. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Обеспечение комфортной жизни этих людей – одна из задач программы "Активное долголетие", которая реализуется в рамках регионального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Как рассказали в министерстве социальной защиты края, жителям региона "серебряного" возраста предоставляются различные меры социальной поддержки. Действуют выплаты по проезду, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, субсидии, предоставляется льготное лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, адресная помощь. В регионе действует система учреждений социального обслуживания.

– Для поддержания здоровья пожилых граждан в рамках проекта проводятся подворовые обходы, выезды медицинских бригад в отдаленные территории для проведения профилактических осмотров, включая диспансеризацию. С начала года такими осмотрами охвачено 117 тысяч человек, из них около 1000 – это граждане старше 65 лет, проживающие в сельской местности. Под диспансерным наблюдением находится более 140 тысяч человек, – рассказали в минсоцзащиты края.

В рамках нацпроекта "Демография" закуплена вакцина против пневмококковой инфекции для иммунизации пожилых людей, проживающих в организациях социального обслуживания. На эти цели из федерального бюджета выделено более 140 тысяч рублей.

– Вакцинация позволит снизить уровень заболеваемости, минимизировать риск осложнений на фоне ослабленного иммунитета и хронических заболеваний органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем. В текущем году провакцинированы более 2,5 тысячи граждан, проживающих в организациях социального обслуживания, или 98,2 %. Вакцинирование вновь прибывших граждан, ранее не привитых, будет осуществлено до конца года, – добавили в ведомстве.

Также в министерстве сообщили, что в этом году более 50 тысяч пожилых граждан воспользовались социальными услугами на дому, в стационарной и полустационарной формах обслуживания. Около 1000 человек пролечены на геронтологических койках.

Кроме того, благодаря проекту граждане старшего поколения проходят образовательные курсы, занимаются в творческих и спортивных клубах, становятся "серебряными" волонтерами. Так, в крае среди жителей "серебряного" возраста востребованы занятия на свежем воздухе: скандинавская ходьба, гимнастика, прогулки с врачом, занятия по разным видам спорта. Культурно-досуговые центры региона предлагают занятия творческими видами активности, среди которых есть и такие уникальные как изготовление национальных эвенкийских изделий, мастер-классы по росписи в народном стиле, уроки фотографии. Пенсионеры, стремящиеся к дополнительному образованию, посещают лекционные интенсивы по искусству и литературе.

Напомним, нацпроект "Демография" направлен на создание системной поддержки и повышение качества жизни граждан старшего поколения, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках