Логотип
1 1 1 1 1

Капуста, картофель, морковь и лук – овощи, которые пользуются повседневным спросом у жителей Хабаровского края. Сегодня в регионе их выращивают десятки фермеров, но производить подобную продукцию в промышленных масштабах никто не берется.

В регионе пока нет мощных хранилищ, хотя потребность в них огромная. Поэтому в краевом Агентстве привлечения инвестиций и развития инноваций предлагают строительство подобных объектов как выгодную нишу для вложений.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края, потребность жителей края в овощах составляет 140 кг на душу населения. Большие объемы возможно долго хранить в свежем и пригодном для реализации виде, но только в специализированных хранилищах. Обычно в таких ангарах поддерживается нужная температура. Есть отсеки для складирования и удобного извлечения овощей.

Для реализации инвестиционного проекта по строительству овощехранилища возведенного по современным каркасным технологиям потребуется примерно 26 млн рублей. Срок окупаемости вложений предварительно составить до 6 лет. Складом может быть одноэтажное здание или ангар площадью от 576 кв. метров. Для удобства при транспортировке во время сбора урожая, строить овощехранилища целесообразно вблизи сельскохозяйственных комплексов. Создание такого хранилища позволит продавать продукцию местных фермеров круглый год.

- Для инвесторов, желающих вложиться в такой проект, поддержку окажет правительство региона. Кооперативы в рамках госпрограммы минсельхоза края могут воспользоваться грантовой поддержкой на развитие материально-технической базы, что даёт возможность покрыть до 70 млн рублей (но не более 70% стоимости проекта) на приобретение, строительство, ремонт, реконструкцию или модернизацию производственных объектов. Кроме того, предусмотрена субсидия на возмещение понесённых расходов. С помощью данной меры поддержки сельскохозяйственный кооператив может возместить до 50% понесённых затрат, - отметил заместитель генерального директора - руководитель Центра компетенций АНО "Краевой сельскохозяйственный фонд" Марченко Александр.

Предприятие, реализующее инвестиционный проект по созданию современного овощехранилища, на сегодняшний день сможет воспользоваться льготным кредитованием со ставкой до 5%, а также возместить 25% прямых понесенных затрат на строительство или реконструкцию объекта.

По линии АНО "АПИРИ" любой инвестиционный проект может получить сопровождение на уровне правительства Хабаровского края по принципу "одного окна". Это значит, что инвестора будут поддерживать на каждом из этапов. В агентстве помогут подготовить бизнес-план, подобрать площадки для запуска проекта, проконсультируют по поводу получения статуса "Масштабный инвестиционный проект", который даст право взять земельные участки без проведения торгов. А при получении статуса резидента ТОР инвестору станут доступны льготные ставки по налогу на прибыль, на имущество, на землю, льготные ставки страховых взносов на период 10 лет. Государство обеспечит подведение инфраструктуры к площадке резидента за счет средств федерального и регионального бюджетов.

Подробнее о перспективах инвестирования в строительство овощехранилищ можно узнать на инвестиционном портале Хабаровского края invest-khv.ru в разделе "Инвестиционные ниши". Информация о мерах поддержки сельхозтоваропроизводителей размещена на официальном сайте минсельхоза края по адресу: https://minsh.khabkrai.ru/ в разделах "Инвесторам" и "Господдержка".

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках