Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровском крае могут ужесточить требования к содержанию и выгулу питомцев. Соответствующие законопроекты поддержали депутаты краевой Законодательной думы, сообщил Telegram-канал парламента.

Новые меры для владельцев животных обсудили на заседании краевой думы 10 ноября. Депутаты предложили установить дополнительные требования к содержанию питомцев, нарушение которых будет административно наказуемо. Так, в крае могут запретить самовыгул домашних животных, кроме огороженных территорий в частных домах, выгул животных недееспособными лицами и выгул опасных собак детьми до 14 лет.

Также парламентарии предложили обязать хабаровчан убирать продукты жизнедеятельности питомцев независимо от места выгула. А в случае, если животное проявит агрессию к людям, его владелец будет обязан обезопасить окружающих.

За неисполнение требований и запретов законопроектом предусмотрены административные штрафы. Их сумма может меняться в зависимости от того, пострадали ли другие люди от питомца, за которым не уследил хозяин.

«Мы становимся тем субъектом, в котором нормативно-правовые акты выполняют задачу, поставленную государством. Эти акты не просто привели в соответствие, а именно проработали. Решается много вопросов, связанных с животными без владельцев, но сейчас мы идем по принципу „начинать с себя“, нести ответственность за своих домашних животных», — отметил председатель комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Александр Бруско. АиФ

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках