Логотип
1 1 1 1 1

В краевой столице подвели итоги Хабаровского международного кинофестиваля "Золото Умальты", который прошел при поддержке правительства региона, Министерства культуры России и компании РОСКИНО.

Более 1000 зрителей познакомились с 13 картинами документального, игрового и неигрового жанров, созданные киностудиями и независимыми авторами Дальнего Востока. В фокусе кинофестиваля оказались темы духовного наследия, культурных традиций, природы и талантливых людей Дальнего Востока. После каждого просмотра зрители оценивали фильм с помощью голосования.

Статуэтку победителя получил якутский фильм "Не хороните меня без Ивана". Драматическая картина от режиссера Любови Борисовой рассказывает об основоположнике изобразительного искусства Якутии Иване Попове и его друге, находящемся в состоянии летаргического сна. Картина основана на реальной истории, произошедшей в 1910 году в Якутии.

А диплом за лучший документальный фильм получил "Феномен Этигэлова. Загадка бурятского ламы", режиссера Елены Демидовой. Фильм представляет аудиовизуальное исследование о культуре российских буддистов и о том, как их миропонимание вписывается в контекст истории всей страны.

Фестиваль стал площадкой и для проведения образовательных программ и лекций. Так, компания РОСКИНО провела лекции с участием представителей китайской киноиндустрии. Также состоялись мастер-классы по звукорежиссуре и режиссуре монтажа от лауреата премии "НИКА" и 73 Венецианского кинофестиваля Полины Волынкиной и доцента кафедры режиссуры Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Дениса Егорова.

– Кинофестиваль "Золото Умальты" стал важной площадкой для поддержки регионального кино и его авторов. Событие продемонстрировало богатство и разнообразие культурного наследия Дальнего Востока, и в дальнейшем мы будем развивать кинопроизводство в нашем регионе, – подчеркнул министр культуры края Юрий Ермошкин.

Напомним, что первый кинофестиваль "Золото Умальты" проходил с 10 по 12 ноября при поддержке губернатора края Михаила Дегтярева. Проект является предвестником исторического фильма "Золото Умальты" про украденное золото в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Истерн выйдет в широкий прокат 4 апреля 2024 года. Фильм снимался киностудией "Лендок" при поддержке Министерства культуры России в Карелии, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Хабаровском крае. Роли в нем исполнили: Артем Ткаченко, Алексей Шевченков, Павел Деревянко, Александр Самойленко, а также артист Хабаровского краевого музыкального академического театра Денис Желтоухов. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках