Логотип
1 1 1 1 1

Правительство края усилило контроль за эффективным использованием участков недр местного значения. Речь идет о добыче общераспространенных полезных ископаемых (ОРПИ), таких как строительный и облицовочный камень, глина, песок, суглинок для производства кирпича и керамзита, известняк, диатомиты и других природных ресурсов.

Как пояснили в профильном ведомстве, добыча ОРПИ помогает региону решать многие вопросы, в том числе обеспечивает необходимым минеральным сырьем дорожное строительство и возведение гидротехнических сооружений, производство строительных материалов и металлургическое производство. Доходы в краевую казну от деятельности по добыче ОРПИ в 2022 году превысили 230 млн рублей.

В настоящее время в регионе выдано около 600 действующих лицензий на геологическое изучение недр, добычу ОРПИ и подземных вод. Однако по некоторым из них работы в силу разных причин так и не были начаты. Поэтому задача системы государственного контроля – стимулировать недропользователей к большей ответственности и более эффективно проводить геологическое изучение недр.

– С начала года минприроды края выдало недропользователям 49 уведомлений о допущенных нарушениях при пользовании недрами. 30 недропользователей уже исправили нарушения. 14 лицензий досрочно аннулированы в связи с невыполнением условий. Это касается участков недр местного значения на территории Солнечного, Верхнебуреинского, Комсомольского и Ванинского муниципальных районов, – прокомментировал ситуацию министр природных ресурсов края Александр Леонтьев.

Отметим, что усиление контроля за деятельностью недропользователей на участках местного значения стало возможным благодаря изменениям в Федеральном законе "О недрах", вступившим в силу в декабре 2021 года. В настоящее время Государственная Дума также рассматривает законопроект о повышении ставок платежей для недропользователей в случае превышения ими сроков геологического изучения недр. Это расширит возможности воздействия на предпринимателей, приобретающих участки недр не с целью их изучения и дальнейшего использования, а для их перепродажи. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках