Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровск одержал победу в одной из номинаций V конкурса «Здоровые города России» благодаря муниципальному проекту «Территория активного долголетия». Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Как рассказала заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Ольга Мильчакова, инновационный проект «Территория активного долголетия» занял первое место в номинации «Лучшая программа активного долголетия». Проект ориентирован на активных людей «серебряного» возраста, их численность в Хабаровске составляет около 120 тысяч, что составляет пятую часть всех жителей города.

«Для поддержки активности и энтузиазма пожилых граждан в краевой столице функционируют шесть центров работы с населением, которые уникальны для Дальнего Востока. Центры тесно взаимодействуют с учреждениями физической культуры, здравоохранения, общественными организациями и СМИ, и на их базе реализуются социальные проекты, направленные на улучшение финансовой и компьютерной грамотности, социального статуса и физической активности горожан старшего поколения», — отметила заммэра.

Конкурс «Здоровые города России» был организован ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки» в партнёрстве с Министерством здравоохранения РФ и при поддержке Общественной палаты РФ. Его целью стало выявления и распространения эффективного опыта деятельности органов местного самоуправления по укреплению общественного здоровья и созданию условий для формирования единого профилактического пространства в Российской Федерации. На состязание было подано свыше 150 заявок на участие от муниципалитетов из 27 субъектов страны.

Справка

В настоящее время в хабаровских Домах ветеранов и центрах социальной работы с населением функционируют 152 клубных объединения, которые предназначены для любителей поэзии и классической музыки, прикладного творчества, цветоводства, хорового пения и танцев. Разработаны популярные формы организации активного досуга, включая скандинавскую ходьбу, цигун и группы здоровья. Деятельность этих секций направлена на восстановление, сохранение и укрепление физической активности. Кроме того, для поддержания у пожилых хабаровчан азарта и соревновательного духа ежегодно проводится спартакиада пенсионеров. АиФ

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках