Логотип
1 1 1 1 1

Мелиоративную систему "Котиковская" восстановят в Вяземском районе. Это позволит обеспечить защиту земель от переувлажнения для получения стабильно высоких урожаев.

Работы будут проведены в рамках опорного проекта "Мелиорация и кластер АПК" флагманского направления "Край инноваций и новых возможностей", разработанного по инициативе губернатора Михаила Дегтярева.

Как уточнили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия края, ранее, в советское время, в границах мелиоративной системы "Котиковская" осуществлялась заготовка кормов для свиноводческого комплекса. Сейчас там расположены земельные участки, на которых реализуется масштабный инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса на 2 тыс. голов дойного стада и молокозавода. В этом году мелиоративная система была поставлена на кадастровый учет. В дальнейшем будет определен собственник в лице инвестора или муниципалитета. После этого можно приступать к восстановлению и вводить в оборот неиспользуемые земли.

- Глава государства Владимир Путин поставил нашему региону задачу – нарастить объемы сельхозпроизводства и увеличить темпы вовлечения в оборот новых сельхозземель. Мы ее выполняем. Помимо Вяземского района, в следующем году также планируется поставить на учет еще пять бесхозяйных мелиоративных систем в Хабаровском, Вяземском и Нанайском районах. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 4,3 млн рублей, - сообщил начальник отдела земельной деятельности и мелиорации Эдуард Гладун.

Опорный проект "Мелиорация и кластер АПК" предусматривает увеличение посевных площадей в крае за счет вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения не менее чем на 30 тыс. га к 2030 году, а также создание 9 агрокластеров к 2030 году. Кроме того, в целях восстановления мелиоративного комплекса региона краевым минсельхозом разработана новая мера господдержки – субсидия муниципалитетам на постановку бесхозяйных мелиоративных систем на государственный кадастровый учет.

Напомним, что в октябре состоялось расширенное заседание Правительства края, в рамках которого Губернатор края Михаил Дегтярев поручил минсельхозу края расширить парк техники машинно-тракторной станции и ввести в оборот в 2024 году минимум 1,5 тысячи га земель. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках