Логотип
1 1 1 1 1

Коллегия министерства здравоохранения Хабаровского края прошла в краевой столице. В течение трех дней участники - руководители ведомства, представители медицинских организаций со всего региона, в том числе главные внештатные специалисты - рассматривали вопросы развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи.

В числе приоритетных тем: результаты реализации программы модернизации первичного звена нацпроекта "Здравоохранение".

Напомним, ранее в ходе Прямой линии Президент РФ Владимир Путин уделил большое внимание программе модернизации первичного звена здравоохранения. "У нас существует программа модернизации первичного звена здравоохранения, и средства направляются туда очень солидные. Мы обязательно продлим данную инициативу, это тоже будет одной частью будущей президентской программы", - уточнил глава государства.

В Хабаровском крае по этой программе и в целом по нацпроекту "Здравоохранение" передовым оборудованием оснащаются медицинские организации, проводятся ремонты, строятся объекты здравоохранения. Все это способствует улучшению качества медицинской помощи в регионе.

- Правительство Хабаровского края в текущем году сделало многое для улучшения качества медпомощи в регионе. Медицинские организации достойно вышли из периода пандемии COVID-19, достигли значимых результатов. В том числе, существенно увеличилось количество проводимых высокотехнологичных операций – по сравнению с прошлым годом более чем на 30%. Только в Краевой клинической больнице им. Сергеева с начала года благодаря внедрению новых эндоваскулярных методов восстановления кровотока врачи спасли от ампутации конечностей порядка 200 пациентов с ишемией разной степени. В Городской больнице им. профессора Войно-Ясенецкого возобновили операции по замене хрусталика глаза – проведено 500 оперативных вмешательств, - сообщил заместитель Председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

Результаты напрямую связаны и с техническим переоснащением лечебных учреждений. Так, Городская больница № 7 Комсомольска-на-Амуре благодаря реализации региональной программы в течение года получила оборудование на сумму более 100 млн рублей. В течение года дорогостоящим оборудованием пополнились и другие медицинские организации края. По поручению губернатора Михаила Дегтярева в центральную районную больницу Николаевска-на-Амуре закупили компьютерный томограф. В краевой клинической больнице им. Владимирцева в рамках регионального проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" на замену устаревшей техники поступил магнитно-резонансный томограф Siemens MAGNETOM Sola стоимостью почти 140 млн рублей.

Также проводятся плановые работы по капитальному ремонту лечебных учреждений. Завершен капремонт поликлиники поселка Ванино, амбулатории в поселке Джонка, Городской поликлиники № 5. В Советской Гавани строители привели в порядок одно из зданий ЦРБ, где находятся отделение лучевой диагностики, дневной стационар и травматологический кабинет.

- Мы благодарны Президенту Владимиру Путину за реализацию программы модернизации первичного звена. Самое долгожданное и радостное событие для жителей Нанайского района - капитальный ремонт здания для установки компьютерного томографа (КТ). На работу по региональному проекту было выделено 19 млн рублей. Так как район находится между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре, ранее для проведения магнитно-резонансной томографии, диагностики рисков возникновения сердечно-сосудистой катастрофы, приходилось отправлять пациентов в эти крупнейшие города края. Теперь новый для района вид помощи будем оказывать на месте, экономить драгоценное время. Обследование рассчитываем ввести в эксплуатацию в начале следующего года, - отметила главный врач Троицкой центральной районной больницы Светлана Кирдяшова.

Также в регионе завершено строительство нескольких крупных объектов. Построен по госпрограмме "Развитие детского здравоохранения" и нацпроекту "Здравоохранение" на средства федерального и регионального бюджетов новый инфекционный корпус детской больницы имени Пиотровича в Хабаровске – он готов принимать на лечение почти 7 тысяч детей ежегодно. Открылась новая детская поликлиника № 17 в Прибрежном микрорайоне для приписного детского населения численностью – 18,8 тысяч человек. Освободившееся помещение на ул. Краснореченская, 177 Б отдали под расширение Городской поликлиники № 11 - новое подразделение рассчитано для взрослых на 200 посещений в смену.

Напомним, в регионе уже введены 4 ФАПа в с. Федоровка и с. Восход Хабаровского района, с. Марусино района им. Лазо, с. Пушкино Бикинского района. Благодаря новым объектам здравоохранения, оснащенным современным оборудованием, жители даже отдаленных территорий края могут получать качественную первичную медицинскую помощь.

Программу "Модернизация первичного звена здравоохранения" начали реализовывать в регионе в 2021 году. На эти цели предусмотрено более 8 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках